Чт, 28 марта, 22:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США делают ставку на Израиль

США делают ставку на Израиль

04.05.2018 15:25

В последние дни ужесточилась антииранская риторика. В то время как США думает о выходе из соглашения, МАГАТЭ ждет доказательств от Биньямина Нетаньяху по ядерной сделке, Израиль все чаще делает заявления о своих интересах в Сирии.

Фото с сайта pronedra.ru

Стоит заметить, что после того, как Россия сообщила о поставке в Сирию ЗРК С-300, Израиль заявил о возможном ударе по ЗРК.

Израиль провоцирует Иран

Угрозы США о выходе из ядерной сделки вовсе не новость. События последних дней говорят о том, что США хочет развязать иранскую кампанию. После принятия в Белом доме первых лиц Саудовской Аравии и Катара стало очевидным, что Пентагон нуждается в спонсировании сирийского проекта. Разумеется, при подобном раскладе встреча с арабскими монархиями – это очередная сделка, нацеленная на обеспечение последним «безопасности». Если быть точнее, безопасность США должны обеспечить от Ирана. Очевидно, что в ход пошли не только заявления Дональда Трампа - США решили не только начать очередную санкционную войну, но и увеличить свой бюджет. К примеру, Федеральный судья США постановил, что Иран должен выплатить миллиарды долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. По мнению США, иранские власти «предоставили техническую помощь, обеспечили тренировку и планирование (операции) боевикам «Аль-Каида» (запрещена в РФ), которые осуществили атаки». Как сообщают СМИ, сумма выплат внушительная: $ 12,5 млн каждому супругу, по $ 8,5 млн родителю и ребёнку и по $ 4,25 млн брату/сестре погибших. То есть общая сумма выплат превышает $ 6 млрд. Прежде подобные действия были предприняты в отношении Саудовской Аравии, однако скандал быстро утих на фоне операций в сирийском Алеппо.

Для того чтобы ввести новый пакет санкций США нужен повод, который, собственно, предоставит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Повод будет заключаться в доказательствах реализации секретного проекта «Амад», которыми якобы обладает Израиль.

В настоящем раскладе сил США отводят Израилю далеко не второстепенную роль. Израиль развязывает войну с Ираном. На прошедших выходных Тель-Авив нанес ракетные удары по двум иранским военным объектам: база 47-й бригады САА в районе города Хама и военный аэродром Найраба к северу от международного аэропорта Алеппо. Это далеко не первый случай, когда Израиль атакует позиции Ирана в Сирии и остается без ответного удара. Пожалуй, в Иране осознают, что Израиль провоцирует Тегеран на ответные действия. Судя по реакции аятоллы Али Хаменеи, терпение ИРИ уже закончилось, и следующий удар будет отражен, что станет началом ирано-израильской войны. При этом стоит заметить, что вступать в конфликт с Ираном США вовсе не спешат. Вашингтон намерен вести войну при помощи Израиля и Саудовской Аравии, которые, в свою очередь, «оплатят» сирийскую операцию США.

Пожалуй, ситуация в регионе больше похожа на «затишье перед бурей». Действия Израиля говорят о том, что Тель-Авив не без посредничества США перешел к более серьезным шагам. После сообщения о том, что Россия поставит в Сирию ЗРК С-300, проамериканский блок забеспокоился не на шутку. В МИДе Израиля заявили, что «Израиль принимает в расчет российские интересы в Сирии и надеется, что РФ также будет учитывать интересы еврейского государства в сфере безопасности». Не стоит исключать, что С-300 будут защищать, в том числе, и иранские военные объекты, что не вписывается в планы Израиля. Иными словами, ракетные атаки Израиля адресованы не только Ирану, но и России.

США беспокоятся за контроль над вооружениями в мире

Страны продолжают вооружаться. Продажа военной техники и оборудования по-прежнему остается важной составной частью экспорта и экономического потенциала ряда стран.

Совсем недавно стало известно, что Израиль продал в течение 2017 года вооружений на $9,2 млрд, что на 40% больше показателя 2016 года. По данным СМИ, основными отраслями военного экспорта Израиля в 2017 году стали «ракетостроение и системы противовоздушной обороны, радары и радиоэлектронная борьба, модернизация и авионика, боеприпасы и оружейные установки, телекоммуникационные системы и системы связи и другое». По информации ТАСС 58% израильского оборонного экспорта в 2017 году было направлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, 21% - в страны Европы, 14% - в Северную Америку, 5% - в Африку и 2% - в Латинскую Америку.

Если рассматривать подобные данные через блочную систему, становится очевидным, что Израиль экспортирует вооружения в регионах, где преимущественно распространено влияние США.

Российская военная операция в Сирии продемонстрировало наличие качественного и модернизированного класса вооружений у России. После того, как Саудовская Аравия и Турция заключили контракты на покупку С-400, беспокойство США только возросло. Во-первых, Турция - страна НАТО, которая использует не американское, а российское вооружение, что бросает тень на «совместимость» стран Североатлантического Альянса. Во-вторых, Саудовская Аравия - один из крупнейших импортеров американских вооружений. Это может отразиться не только на экономической, но и на идеологической составляющей. Примеру Эр-Рияда могли бы последовать другие арабские монархии, что создает весомую конкуренцию на рынке вооружений.

Стоит заметить, пока КНР создает конкуренцию на экономическом рынке, Россия вполне может контролировать вооружения. По данным на весну 2017 года, в десятку покупателей российского оружия, помимо Индии, Китая и Сирии, вошли также Азербайджан — $1,8 млн, Ирак — $853 млн, Мьянма — $619 млн, Уганда — $616 млн. Ранее в СМИ появилась информация о выходе Индии из совместного с Россией проекта по созданию истребителя пятого поколения Су-57, которая не получила официального подтверждения. При этом напомним, что Индия является также экспортером США.

Учитывая современный миропорядок, опасения Вашингтона вполне обоснованны. Однозначно, США хотят компенсировать конкуренцию на рынке вооружений через увеличение экспорта из стран-партнеров, в частности Израиля.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |