Вт, 19 марта, 13:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Германия не выплачивает «дань» НАТО

Германия не выплачивает «дань» НАТО

21.06.2018 16:52

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Германию больше делать для общей обороны стран альянса. Об этом говорится в выдержках его интервью немецкому журналу Stern, передает ТАСС.

Фото с сайта cars-n.com

«Я призываю Германию делать больше. Мы должны сейчас больше расходовать средств на обеспечение защиты, поскольку это в наших собственных интересах», — завил Столтенберг, отметив необходимость убедительного устрашения возможных противников. Приводятся его слова о том, что альянс беспокоит, «как много российское руководство инвестирует в развитие ядерного оружия, в новые мощности и новые боевые системы».

В последние годы НАТО сконцентрировано на том, чтобы государства-участницы вкладывали больше в бюджет организации. К примеру, практически на каждом саммите НАТО поднимается финансовый вопрос. Ситуация заключается в том, что экономически развитые страны - Франция и Германия, на которые делается основной акцент, расходуют на оборону менее положенных в НАТО 2% ВВП: 1.8% и 1.18%, в то время как США в среднем тратят наибольшую долю своего ВВП на оборонку - 3,61%.

Однако развитые страны не готовы вкладывать средства в американские амбиции для «защиты». К примеру, в прошлом году Дональд Трамп представил канцлеру Ангеле Меркель документ, содержавший расчет суммы, которую Германия «задолжала за услуги НАТО», она составляет 300 млрд фунтов ($374 млрд). Иными словами, это средства, которые Германия «недоплачивала» Альянсу.

Судя по всему, Германия, как и многие страны-участницы, вовсе не против находится под крылом США, но платить за американские военные кампании не спешит. Принимая во внимания последние экономические события, начиная от введенных пошлин и заканчивая торговой войной США, Германия не увеличит суммы своих взносов, учитывая, что Белый дом не пошел на уступки ни в антироссийских санкциях, ни в СВПД.

Кроме того, не стоит забывать, что выпрашивать «взносы» для США вполне обыденное дело: «взносы» также делает целый ряд стран Персидского залива. Только в отличие от Германии и Франции на арабские монархии неплохо действует иранский «хоррор».

ЭлизаАбиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |