Вт, 19 марта, 14:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Эрдоган подчиняет США

Эрдоган подчиняет США

22.06.2018 17:27

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что лидер США Дональд Трамп сумеет обойти запрет Сената на поставки Анкаре американских истребителей пятого поколения F-35. Об этом пишет ТАСС.

© РИА Новости / Евгений Биятов

«Мы выплатили уже $800 млн за поставки F-35. Не думаю, что это будет так, как того хочет Сенат США. Я верю, что господин Трамп предотвратит этот запрет (на передачу F-35)», - приводит агентство Anadolu в пятницу слова Эрдогана.

Судя по всему, теперь не Турция следует условиям США, а наоборот. Первый шаг- «дорожная карта». Договоренность по сирийскому Манбиджу, в основном, заключается в учете интересов Турции. По расчетам США и стран коалиции, Манбидж должен был стать нефтяной «точкой» в курдском коридоре. Однако после заключения «дорожной карты» стало очевидным, что интересы Турции на севере САР стоят выше интересов США.

Второй шаг - поставка истребителей F-35. Изначально, США пытались надавить на Анкару в вопросе покупки С-400, что как минимум ударит по репутации США. Но Турция сделала более удачный ход, заявив о том, что место F-35 вполне может занять Су-57, которые были продемонстрированы в САР. Однако после того, как Сенат Конгресса США принял версию законопроекта о бюджете Пентагона на 2019-ый финансовый год, согласно которому министр обороны страны лишается возможности одобрить поставку Турции американских вооружений, в том числе истребителей F-35, из-за покупки Турцией российских ЗРС С-400, стало очевидным, что внутренние разногласия в США вышли на новый уровень. Тем не менее, в угоду Эрдогану, накануне днем в техасском городе Форт-Уэрт Турция получила первые два истребителя F-35.

Складывается впечатление, что Дональд Трамп не заинтересован в ухудшении отношений с Турцией, учитывая, что американский президент идет в обход мнению большинства. Скорее всего, наконец-то осознал, что в некоторых вопросах лучше пойти более легким путем, нежели применять «жесткую силу», тем более в условиях нового формата многополярного миропорядка.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |