Чт, 28 марта, 13:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу

Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу

25.11.2018 13:22

Три корабля Военно-морских сил Украины нарушили госграницу РФ, вошли в территориальные воды страны и опасно маневрируют, говорится в сообщении погрануправления ФСБ России по Крыму. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Сегодня утром около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли Государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации".

В сообщении отмечается, что корабли следуют к Керченскому проливу, где в соответствии с графиком действует разрешительный порядок движения и стоянки судов.

В управлении также добавили, что вошедшие в российские воды украинские корабли предпринимают опасные маневры и игнорируют требования пограничников.

"До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - говорится в сообщении.

Пограничная служба принимает все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива, уточняется в сообщении.

Территориальное море РФ - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий (линии наибольшего отлива вдоль берега, или других, указанных в ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ"). Определение территориального моря применяется также ко всем островам РФ. Внешняя граница территориального моря является государственной границей РФ, внутренней границей территориального моря являются исходные линии, от которых отмеряется ширина территориального моря. На территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет РФ с признанием права мирного прохода иностранных судов через территориальное море.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |