Пт, 29 марта, 01:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Стала известна предварительная причина пожара в ТРЦ «Гранд Парк»

Стала известна предварительная причина пожара в ТРЦ «Гранд Парк»

20.09.2019 16:54

В качестве предварительной причины пожара в торгово-развлекательном центре «Гранд Парк» рассматривается несколько версий, в том числе аварийный режим работы электросети.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Резвана Залаева, на месте пожара работают дознаватели чрезвычайного ведомства ЧР и эксперты Испытательной пожарной лаборатории.

– По поступающей на данный момент информации от следственных органов, работающих на месте происшествия, основной причиной возникновения возгорания рассматривается версия аварийного режима работы электросети в очаговой зоне пожара. Однако на данном этапе категорично говорить о выводах не представляется возможным, так как работа на месте происшествия продолжается. Пожарно-техническая экспертиза будет завершена в течение 10 дней, – сказал Резван Залаев, добавив, что по предварительной версии пожар начался на фасадной части здания, откуда огонь распространился вверх и вовнутрь.

Замначальника ГУ МЧС России по ЧР также сообщил, что проверка торгово-развлекательного центра совместно с представителями прокуратуры региона проводилась в марте 2018 года. По ее результатам было выявлено 7 нарушений. В этом году на 25 ноября была запланирована новая проверка.

Резван Залаев подчеркнул, что работниками ТРЦ была своевременно начата эвакуация посетителей, а также предприняты попытки недопущения распространения пожара.

– На данном объекте проводились плановые учения, в том числе тренировки по эвакуации и противопожарный инструктаж с персоналом. Благодаря грамотным эвакуационным действиям работников торгово-развлекательного центра и сотрудников МЧС, прибывших на место происшествия, удалось избежать жертв и пострадавших, – подытожил заместитель начальника чрезвычайного ведомства республики.

Сообщение о пожаре в торгово-развлекательном центре «Гранд Парк» поступило 19 сентября в 20:27. В момент возникновения пожара в здании находилось около 1000 человек. С верхних этажей, куда пришелся основной удар стихии, было эвакуировано около 250 человек. В 22:10 пожар был ликвидирован. Привлекались 152 человека и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России — 89 человек и 20 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |