Пт, 19 апреля, 14:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Жертвами взрыва в Кабуле стали 90 человек, пострадали дипломаты и журналисты

Жертвами взрыва в Кабуле стали 90 человек, пострадали дипломаты и журналисты

31.05.2017 15:59

Мощный взрыв прогремел в Кабуле в среду утром, недалеко от президентского дворца и зданий иностранных посольств. Многие сооружения были повреждены, в том числе посольства Франции и Германии; число погибших при взрыве в столице Афганистана достигло 90 человек, 380 получили ранения, передает «РИА Новости».

Фото с сайта svoboda.org

В частности, погибли сотрудники британской телерадиокорпорации Би-би-си и афганского телеканала Tolo TV, афганец - охранник посольства Германии. Среди раненых – посол Ирана, два сотрудника японского посольства, охранник посольства Египта, служащие посольства ФРГ и журналисты.

Взрыв, по предварительным данным, произошел в ста метрах от иранского диппредставительства в Кабуле, а также неподалеку от посольства Германии и президентского дворца. В результате взрыва получил ранения посол Ирана в Афганистане, сообщил новостной портал «ЭремНьюз» со ссылкой на иранскую газету «Иатимад».

Сообщается также, что повреждения получили здания представительства радио и телевидения Ирана и государственного информагентства ИРНА, здания посольств Египта, Китая, Франции, Турции, Чехии и Германии, дом посла Египта и другие. В опубликованном в среду заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля говорится, что сотрудники посольства ФРГ были ранены, а охранник дипмиссии, который был гражданином Афганистана, погиб.

Помимо этого, Би-би-си заявила о гибели сотрудника в результате взрыва в столице Афганистана, еще четверо журналистов телекомпании получили ранения, а также Афганский телеканал ToloNews сообщил о гибели штатного сотрудника. Агентство Пажвак передало, что пострадали журналисты местного телеканала 1TV.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков в свою очередь сообщил, что в результате взрыва пострадали двое граждан Казахстана, им оказана медпомощь. По данным Жайнакова, они находились в гостинице, расположенной в 500 метрах от места взрыва. Кроме того, китайское государственное агентство Синьхуа передало, что взрывной волной выбило стекла на первом этаже здания его представительства в Кабуле.

Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ДАИШ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |