Пт, 19 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Минобрнауки ЧР говорили об обеспечении общеобразовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами

В Минобрнауки ЧР говорили об обеспечении общеобразовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами

14.11.2018 17:08

В Министерстве образования и науки ЧР под председательством главы ведомства Исмаила Байханова прошло совещание с руководителями образовательных учреждений.

В совещании также приняли участие первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, директор ЦОКО Шахруди Бечиев, ректор ЧИПКРО Ганга Эльмурзаева.

Главной темой встречи стал вопрос обеспечения общеобразовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами.

Исмаил Байханов отметил важность должной квалификации педагогов, воспитывающих молодое поколение, и тот факт, что по инициативе министерства образования и науки ЧР на регулярной основе проводятся различные конкурсы, тренинги и курсы по повышению квалификации педагогов. Также министр рассказал, что в республике продолжается активное строительство учебных заведений. За счет муниципального бюджета планируется строительство 19 новых школ, призванных помочь в решении вопроса с 3-х сменкой, а также около 10 специализированных школ.

Итогами ГИА-2018 и особенностями подготовки к ГИА-2019 поделился первый замминистра ведомства Ильяс Тааев, который провел сравнительный анализ по результатам прошлых лет и отметил динамику роста среднего балла. Он подчеркнул необходимость объективности в оценке знаний учащихся.

Заместитель министра Ахмед Усманов отметил, что во многих школах все еще существует необходимость создания условий для обучения лиц с ВОЗ и отсутствие программ психолого-медико-педагогической комиссии. 2133 человека обучается на дому, и поэтому руководителям образовательных учреждений нужно соблюдать права детей на обучение и предоставление условий на обучение.

В ходе совещания ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Ганга Эльмурзаева рассказала о введениях ФГОС в начальное общее образование. Так, согласно новым стандартам, педагогам будет необходимо больше развивать исследовательский опыт учасщихся и научить их готовить публичные выступления. Также учащиеся начальной школы будут углублять свои знания по ИКТ - компетенциям. Особое внимание будет уделяться духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию.

В завершение встречи собравшиеся обсудили проведение мониторинга в рамках проекта «Будущее Чеченской Республики».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |