Чт, 25 апреля, 03:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Исполняется 100 лет со дня рождения известного чеченского писателя и поэта Арби Мамакаева

Исполняется 100 лет со дня рождения известного чеченского писателя и поэта Арби Мамакаева

15.11.2018 10:37

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из основоположников вайнахской литературы Арби Мамакаева. ИА «Грозный-информ» публикует цикл материалов, посвященных жизни и творчеству известного писателя.

Фото с сайта esu.com.ua

Арби Мамакаев родился 2 декабря 1918 года в семье крестьянина в селе Нижний Наур. Рано осиротел, воспитывался в детдоме в селе Серноводском, затем учился на рабфаке, в педучилище, и в 1936 году - высшие курсы драматургии. В 1935 г., совмещая работу с учебой, начинает трудовую деятельность: вначале - корреспондентом газеты «Ленинский путь», затем - диктором Чечено-Ингушского радиокомитета.

В годы сталинских репрессий в результате клеветнических доносов и ложных обвинений А. Мамакаев, как и тысячи представителей интеллигенции, преданных делу народа, испытал всю тягость тоталитарного режима страны Советов.

Его арестовали в 1941 г., в самом начале войны, хотя он всем своим творчеством демонстрировал преданность советской власти: написал немало военно-патриотических стихов, в театрах ставились его пьесы «Гнев», «Разведка» и «Матрос Майрбек», воспевающие доблесть Красной Армии на фронтах. Шесть месяцев провел он в тюрьме, но вменяемая ему, вымышленная вина - контрреволюционная деятельность - не была доказана. После освобождения из тюрьмы Арби работал старшим консультантом Союза писателей Чечено-Ингушетии. Но, его опять арестовали. Затем началась ГУЛАГовская эпопея поэта. Его назначили лагерным писарем, что немного облегчило жизнь поэта в ГУЛАГе.

В этот период своей жизни А. Мамакаев познакомился и подружился со многими известными людьми: народным артистом СССР Г. Жженовым, знаменитым ракетостроителем С. Королевым, писателем А. Солженицыным (рукописи его рассказов, подаренные им поэту, до сих пор хранятся в музее А. Мамакаева), замечательной певицей Л. Руслановой (в музее хранятся пластинки с записями ее песен, подаренные ею Арби) и другими.

Многогранный творческий талант в Арби Мамакаеве проявился рано. Свое первое стихотворение «Рабфак» он написал в 1934 г., публиковаться начал с 1936 г., в 1938г. стал членом Союза писателей. В творчестве писателя, которое, к сожалению, продолжалось всего около десяти лет, четко прослеживаются два периода: первый охватывает 1934- 1941г., когда были написаны основные и лучшие стихи, поэмы, пьесы и повести, сделаны лучшие переводы, созданы лучшие публицистические произведения А. Мамакаева, второй - 1956-1958 г.

В 1988 году в селении Надтеречное (Лаха Невре) Надтеречного района Чеченской Республики был создан музей имени Арби Мамакаева. В 1990 году музей становится филиалом Чеченского государственного краеведческого музея, а 26 мая 1992 г., спустя четыре года после создания, состоялось торжественное открытие музея уже в стенах восстановленного дома А. Мамакаева.

В экспозиции музея представлены мемориальные предметы, связанные с жизнью и творчеством поэта, в том числе и в местах его ссылки. Кроме того, в залах музея воспроизводится исторический и этнографический быт чеченской семьи дома Мамакаевых, в котором родился и вырос будущий поэт.

Арби Мамакаев - один из любимых поэтов в Чеченской Республике. Он вписал в чеченскую литературу очень важную страницу: его задушевная лирика всегда будет нужна людям.

Напомним, что в Чеченской Республике проходят мероприятия, посвященные памяти Арби Мамакаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |