Чт, 25 апреля, 12:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М. Котюков провел в Грозном совещание с руководителями подведомственных министерству науки и высшего образования России организаций СКФО

М. Котюков провел в Грозном совещание с руководителями подведомственных министерству науки и высшего образования России организаций СКФО

30.11.2018 18:47

В Грозном под председательством Михаила Котюкова прошло рабочее совещание с руководителями подведомственных министерству науки и высшего образования России организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, обсуждались вопросы бюджетного финансирования, состояния имущественного комплекса, развития кадрового потенциала подведомственных организаций, а также реализации национальных проектов.

В работе совещания также приняли участие заместители министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, Александр Степанов, заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов и министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

Поприветствовав участников совещания, М. Котюков отметил, что подобные встречи для академических институтов были традиционными и выразил надежду, что в таком расширенном составе они будут проходить регулярно, что общение участники форума будут поддерживать в постоянном режиме.

«У меня сегодня была возможность увидеть, как развивается университет в Грозном, имеются достаточно перспективные идеи, проекты, программы развития материальной базы, сформирован центр коллективного пользования, который оснащен на достаточно хорошем уровне. Поэтому рассчитываю, что такие коллективные центры использования оборудования, общих совместных программ, проектов будут возникать между нашими организациями. Мы теперь живем в единой системе координат, и я очень рассчитываю, что рабочие горизонтальные контакты на Северном Кавказе у нас будут очень активно развиваться», - сказал М. Котюков.

Он также отметил, что Минобрнауки традиционно поддерживает хорошие отношения с Министерством по развитию Северного Кавказа.

«Как раз сегодня говорили о том, что задачи развития научно-образовательного комплекса, задача формирования инновационных проектов всегда поддерживаются Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством РФ по развитию Северного Кавказа. И мы всегда найдем поддержку и в других ведомствах, если наши идеи прозрачны и сформированы на базе тех преимуществ, которые мы имеем, что они вовлекают молодежь, наших студентов, аспирантов, магистрантов в такого рода задачи и проекты. Я бы хотел, чтобы мы все настраивались на перспективную повестку развития», - сказал министр.

Здесь же отмечалось, что национальные проекты рассчитаны на активное участие широкого круга образовательных и научных организаций страны, компаний, действующих в реальном секторе экономики. Особая роль в этом процессе отводится региональным властям – без их серьезной поддержки невозможно будет достичь успеха на этих направлениях.

©Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

К собравшимся также обратился Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

«Сегодня Чеченская Республика на пути Ахмата-Хаджи Кадырова превратилась в один из самых безопасных и развивающихся регионов страны. С каждым годом растет интерес к региону со стороны инвесторов, возводятся крупные объекты экономики и социальной сферы. Соответственно, повышается потребность в квалифицированных кадрах, тем более, если учесть, что инвесторы в первую очередь спрашивают о кадровом обеспечении. И национальный проект, который сейчас осуществляется, требует соответствующее кадровое обеспечение. На сегодняшний день наша главная задача – воспитать новое поколение грамотных современных специалистов. Ключевую роль в этом, конечно, играет высшее учебное образование. Безусловно, в республике есть проблемы, которые необходимо решить. И мы уверены, что с вашей помощью найдем их решение. Думаю, высшее образование приобретет новый уровень своего развития, и те задачи и цели, которые обозначены национальным проектом, мы совместно исполним», - сказал М. Хучиев.

В ходе совещания также с докладами «Кадровое обеспечение и итоги проверок деятельности подведомственных организаций Минобрнауки России» и «О результатах контрольных мероприятий в сфере образования и науки. Особенности и риски» выступили замминистра науки и высшего образования РФ Александр Степанов и заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев соответственно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |