Пт, 29 марта, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 15 апреля - Международный день культуры

15 апреля - Международный день культуры

15.04.2019 11:35

15 апреля во всем мире отмечают Международный день культуры. Цель праздника — привлечение внимания граждан к защите культурных и исторических ценностей.

Возникновение Международного дня культуры неразрывно связано с именем знаменитого российского художника и философа Николая Рериха. История праздника началась еще в 1931 году, когда Рерих на Международной конференции в бельгийском Брюгге предложил создать межгосударственный пакт о защите культурных ценностей.

Инициатива была вызвана страхом потерять произведения искусства и исторические артефакты. Ускоряли процесс свежие воспоминания о событиях Первой мировой войны, в ходе которой пострадали не только люди, но и объекты культурного наследия. Вскоре идея художника нашла отклик у многих политиков и общественных деятелей, а документ назвали Пактом Рериха.

В 1935 году международный договор подписали представители 21 государства Американского континента. После Второй мировой войны к Пакту Рериха присоединилась Индия, а в мае 1954 года на основании документа была принята Конвенция по охране объектов культурного и исторического наследия.

Позже — на рубеже XXI века — на основании Пакта Рериха ЮНЕСКО приняла еще несколько документов, регламентирующих правовые нормы по охране и сохранению объектов прошлого.

В 1998 году Центр семьи Рерихов предложил учредить 15 апреля новым праздником, посвященным проблеме сохранения исторических и культурных ценностей. Выбранная дата совпадала с днем подписания Пакта в Вашингтоне.

Во всем мире 15 апреля проводятся праздничные мероприятия. Среди них —тематические выставки, перформансы, научные конференции, лекции, концерты, поэтические вечера и театральные представления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |