Чт, 28 марта, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Республиканской детской библиотеке провели акцию "Библиосумерки"

В Республиканской детской библиотеке провели акцию "Библиосумерки"

23.04.2019 09:41

«Саквояж с чудесами» - увлекательную и познавательную программу под таким названием подготовили и провели для юных читателей и их родителей сотрудники Республиканской детской библиотеки имени Сергея Михалкова в Грозном. Мероприятие прошло в рамках ежегодной социально-культурной акции "Библиосумерки".

"Библиосумерки" - это ответвление для детей ежегодной акции "Библионочь ", сообщили в РДБ им.С.Михалкова. Учитывая, что 2019 год объявлен Годом театра в России, в этом году тема «Библионочи» и «Библиосумерек» носила название «Весь мир – театр».

Участников мероприятия встречал и провожал в «Путешествие в волшебный мир театра» Старый Волшебник, который сначала привел их на абонемент отдела обслуживания 0-5 классов поиграть в забавную игру «Шарики». Встретила их вредная Баба-Яга, которая предложила всем передавать друг другу шарик под музыку, а когда музыка замолкает – лопать его и выполнять написанное в нем задание, такие как «изобразить кошку, ловящую муху», «спеть детскую песню только словом «кря», «с набитым ртом сказать «толстощекий сладкоежка» и многие другие, а за неисполнение задания ребят ждало наказание – десять приседаний.

После такой разминки ребята последовали за Волшебником в читальный зал 0-5 классов, где их ждало знакомство с театром и его правилами. Волшебник рассказал присутствующим об истории театра и правилах поведения, а затем предложил посмотреть сценку «Рассмешить Несмеяну», а также поучаствовать в ней. В ходе представления рассмешить грустную царевну Несмеяну фея-няня первой позвала ее подругу Цветочную Фею, которая предложила ребятам поиграть в забавную игру «Передай мячик» - участники становились в шеренгу и передавали мяч друг другу снизу. Но эта игра не развеселила Несмеяну и тогда следующая помощница, подруга няни Мэри Поппинс, устроила среди ребят соревнование «Шарик в воздухе» - участникам надо было удержать шарик от падения на землю без использования рук дольше соперников. Но и эта интереснейшая игра не остановила слезы Несмеяны и на помощь была призвана суровая Снежная Королева. Она решила остановить поток этих слез с помощью стаканов и предложила детям собрать из них пирамиду на скорость. Однако веселье участников снова не впечатлило Несмеяну и Снежная королева, несмотря на ее протесты, позвала Бабу-Ягу. Баба-Яга не горела желанием рассмешить Несмеяну, зато сама царевна вспомнила игру «Походка Бабы-Яги» и, проведя ее с ребятами, заметно повеселела, за что фея поблагодарила ребят и обещала сладкую награду.

После сценки настал черед познавательной части – Старый Волшебник испытывал ребят, знают ли они, кто работает в театре, разные виды аплодисментов, умеют ли себя вести, сумеют ли вспомнить героев известных сказок и пьес, и даже смогут ли примерить на себя роль актеров: когда Волшебник читал стихи и называл выпавшее участникам имена, те должны были совершать разные действия – протягивать руку, подмигивать и так далее. Затем ребят ждал долгий и загадочный путь дальше. Участники шли в полной темноте, следуя за фонарем Волшебника, а напугать их и заставить кричать старались озорные привидения.В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов все желающие смогли шагнуть в мир, полный радости, веселых сюрпризов и стать участниками развлекательной программы «Волшебный мир кулис» с играми, викториной и мастер-классом.

Чтобы пройти на мероприятие, ребятам нужно было приобрести билет, продемонстрировав актерские способности: на внутренней стороне билета был изображен смайлик, которого нужно было изобразить. Дети отвечали на увлекательнейшие вопросы викторины о мире театра, пробовали себя в роли актеров в игре «Воображарий» и участвовали в интереснейшем мастер-классе по изготовлению масок и, наконец, в заключение развлекательной программы, ребят ожидало разгадывание журнальных кроссвордов в зале «Периодика», которые способствуют повышению интеллектуального развития.

Увлекательная, насыщенная программа "Библиосумерки" закончилась вручением ее участникам сладких подарков и общей фотографией на память.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |