Чт, 28 марта, 23:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Родной язык – душа народа

Родной язык – душа народа

23.04.2019 17:13

Считанные дни остались до празднования одного из самых молодых праздников Чеченской Республики - Дня чеченского языка, учрежденного в 2007 году указом Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

Ежегодно по всей республике проводится большое количество мероприятий по популяризации, привитию любви и уважения подрастающего поколения к своему родному языку. Это и республиканский фестиваль-конкурс «Бекалахь, ненан мотт!», и конкурс на лучший журналистский материал на чеченском языке, встречи писателей и поэтов с населением и молодежью районных центров, городов и сел; конкурсы самодеятельных театральных коллективов, конкурс «Лучший чтец стихотворения на чеченском языке» и другие. Не остаются в стороне печатные и электронные СМИ, в своих материалах они рассказывают о том, насколько богата история нашего языка.

В канун этой даты корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» провела небольшой опрос среди жителей и гостей столицы республики «Как я знаю свой язык?».

Воспитатель детского сада №29 Элиза Мукуева: «На мой взгляд, чеченский язык самый красивый из всех языков мира. Со своими воспитанниками я периодически провожу занятия на родном языке, это и разные игры, небольшие конкурсы, розыгрыши, тем самым я убеждаюсь, что большинство детей дома разговаривают на чеченском языке. Это я считаю правильным, родной язык - прежде всего».

Журналист Малика Бисаева: «Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге, среди русских по национальности. Несмотря на это, я хорошо знаю родной язык, хорошо пишу на нем и читаю свободно. Конечно, в этом заслуга в первую очередь моих родителей. Помню, в школе одноклассники часто интересовались нашими традициями, обычаями. Все время расспрашивали меня о чем-то, особенно им нравилось слушать чеченские песни. Наш язык действительно прекрасен, любовь к родному языку в нашей семье передаётся из поколения в поколение».

Хеда Хачукаева, биолог: «Я выросла среди книг. Моя мама Петимат Хачукаева до пенсии работала заведующей сельской библиотекой н.п. Янди Ачхой-Мартановского района. С раннего детства мама брала меня на работу, там я и полюбила чеченскую литературу. Конечно, в связи известными событиями в нашей республике, должным образом я его не изучала, были большие пробелы в занятиях. Радует, что сегодня образование, благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, на высшем уровне и беспокоиться за будущее наших детей не приходится».

Муса Висаитов, ветеринар: «Как хорошо, что у чеченского языка есть свой праздничный день. Радует еще то, что руководитель нашего региона Рамзан Кадыров делает все возможное, чтобы обогатить, приумножить и популяризировать наш язык, обычаи и традиции. Р. Кадыров на собственном примере показывает, что долг каждого - бережно относиться к родному языку, сохранить его и изучать. Еще одним доказательством тому является исторический конный поход, к которому, как известно, готовятся тысячи любителей верховой езды. Я тоже с огромным удовольствием присоединюсь к инициативе нашего руководителя и приму участие в этом походе».

Сацита Сапарова, жительница села Гойты Урус-Мартановского района: «Я больше владею чеченским языком, нежели русским. Мои дети, наоборот, насмотревшись мультфильмов, говорят в основном на русском. Пользуясь случаем, хотела бы выразить желание, чтобы снимали фильмы, мультфильмы, придумали аналоги популярных игр на родном языке. Это будет способствовать большему интересу к его изучению».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |