Чт, 28 марта, 20:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике празднуют День чеченского языка

В Чеченской Республике празднуют День чеченского языка

25.04.2019 10:05

Сегодня, 25 апреля, Чечня празднует один из самых главных национальных праздников - День чеченского языка, который учрежден в 2007 году Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

В этот день в Чеченской Республике проходят различные мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию чеченского языка.

Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами.

В Чеченской Республике созданы максимально благоприятные условия для обогащения и популяризации чеченского языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи. Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи, проходят различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, как истинный чеченец, на своем примере показывает, что долг каждого - бережно относиться к родному языку, сохранять его и изучать, поскольку национальный язык народа - это фундамент его культуры, самобытности и менталитета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |