Чт, 25 апреля, 07:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава Чечни поздравил МХК «Илли» с победой на Международном музыкальном конкурсе «Московская весна А Сappella»

Глава Чечни поздравил МХК «Илли» с победой на Международном музыкальном конкурсе «Московская весна А Сappella»

13.05.2019 02:14

Мужская хоровая капелла «Илли» Чеченской Государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова покорила сердца зрителей на открытом Международном музыкальном конкурсе «Московская весна А Сappella». Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

"Наши певцы победили в специальной номинации «Народное пение». Им вручён сертификат на сумму 1,8 млн рублей! Фестиваль вокального пения, организованный Правительством Москвы, проходил в рамках «Московских сезонов» и собрал конкурсантов из 26 стран мира. Тем значимее успех наших земляков!", - отметил он.

По его словам, у истоков создания хоровой капеллы «Илли» стоял легенда эстрады, народный артист ЧИАССР Шита Эдисултанов. Это было в 1979 году. В его составе блистали известные чеченские артисты Мелхазни Озиева (Чакараева), Султан Пашаев, Ильяс Абдулкаримов, Билухаджи Дидигов, заслуженная артистка России Аймани Айдамирова и её сестра Малика Айдамирова, заслуженный артист РСФСР Валид Дагаев, Мовлад Шабазов и Межи Хучиев.

"Капелла «Илли» делает очень многое для сохранения и популяризации традиций старинного чеченского хорового пения. Творчество чеченских исполнителей хорошо знают в России и за рубежом", - подчеркнул Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |