Пт, 29 марта, 01:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном отметили День славянской письменности и культуры

В Грозном отметили День славянской письменности и культуры

24.05.2019 15:22

На Театральной площади города Грозного, перед зданием Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие артисты государственной филармонии им. А. Шахбулатова, военный оркестр отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, а также Республиканский детский хор.

Стоит отметить, что артисты чеченской эстрады исполнили полюбившиеся всем песни. Послушать выступления артистов собрались жители и гости столицы Чечни.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) ежегодно отмечается в России 24 мая. Праздник учрежден указом президента России в 2010 году.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской письменности и литературы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |