Пт, 19 апреля, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Адам Ахматукаев – на фестивале поэзии в Чувашии

Адам Ахматукаев – на фестивале поэзии в Чувашии

10.06.2019 15:42

В столице Чувашской Республики городе Чебоксары 6-7 июня прошел Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии «Радуга над Волгой». В нем принял участие чеченский поэт Адам Ахматукаев.

В мероприятиях этого праздника поэзии приняли участие известные поэты из Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Мордовии, Коми, Татарстана, Чечни, Чувашии, Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска.

Приглашенным на фестиваль гостем из Чеченской Республики был Адам Ахматукаев – поэт, переводчик, член правления Союза писателей Чеченской Республики, председатель Чеченского отделения Клуба писателей Кавказа.

А. Ахматукаев в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» отметил, что открывая фестиваль, министр культуры Чувашии Константин Яковлев заметил: «Примечательно, что радуга над Волгой взошла в день рождения гения российской словесности Александра Пушкина».

Наш земляк принял участие в большом литературном вечере «В кругу друзей», прошедшем в Национальной библиотеке Чувашии. В своем выступлении А.Ахматукаев вкратце рассказал собравшимся о чеченско-чувашских литературных связях, о приязненных взаимоотношениях чеченского и чувашского народов.

Кроме того, Адам Ахматукаев участвовал в работе круглого стола «Национальная литература по-русски», в Литературной пушкинской ночи (посвящённой Пушкинскому Дню в России), в поэтическом микрофоне «Во мне стучит мильон сердец» (посвященном 120-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля), в музыкально-поэтическом вечере «Поэзия на Волге».

На различных площадках в Чувашии из уст Адама Ахматукаева звучали его стихи на чеченском и русском языках, а также переводы иноязычной поэзии на чеченский язык, в том числе стихи Александра Пушкина и Михаила Сеспеля.

В рамках фестиваля прошла и интересная экскурсия в село Шуршелы, где располагается Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. На малой родине космонавта тепло встретили поэтов Юрия Щербакова (Астрахань), Адама Ахматукаева (Чечня) и Валерия Тургая (Чувашия). Их приняли директор музея космонавтики Александр Тукмаков, главный хранитель Зоя Антонова и заведующий научным отделом Михаил Семёнов. Писателей приветствовал фольклорный ансамбль «Сута сал» и учащиеся местной школы. Гостям оказали честь посидеть за рулём легендарной машины ЗИС, на которой въезжал в Чебоксары космонавт №3 А.Николаев после возвращения из космоса.

Гости Всероссийского фестиваля многонациональной поэзии «Радуга над Волгой» стали также гостями Чувашского государственного театра оперы и балета, получив приглашение министра культуры Константина Яковлева на вечер памяти народного артиста Чувашии Айдара Хисамутдинова.

Константин Яковлев пообещал, что в будущем году – году столетия образования Чувашской Республики – на праздник будут приглашены 100 поэтов из разных регионов России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |