Пт, 29 марта, 03:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава Чечни и С. Чеботарев ознакомились с ходом строительства школ в г. Аргуне и с. Джалка

Глава Чечни и С. Чеботарев ознакомились с ходом строительства школ в г. Аргуне и с. Джалка

11.06.2019 20:30

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев посетили строительные площадки в г. Аргуне и с. Джалка Гудермесского района ЧР, на которых идет строительство двух школ.

По словам министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова, объекты возводятся с соблюдением норм качества и в намеченные сроки, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

«Строительство школ ведется в рамках национального проекта «Современная школа РФ» на 720 мест в Аргуне и на 480 в Джалке. Для ликвидации трехсменного обучения ведется строительство этих общеобразовательных учреждений. В Аргуне мы сдадим школу в 2020 году, а в Джалке постараемся завершить строительство к новому учебному году», - сказал И. Байханов.

Р. Кадыров отметил, что трехсменное обучение в школах является для республики серьёзной проблемой.

«Как только Президент России Владимир Путин узнал о наличии трехсменки в Чеченской Республике, он сразу подчеркнул, что эту проблему необходимо решать. Благодаря национальным проектам, которые он принял, у нас уже пошла работа. Ликвидировать трехсменку в школах мы не сможем без помощи федерального центра. Вопросами получения качественного образования мы будем заниматься поэтапно. На первом этапе искореним трехсменное обучение, затем будем заниматься переходом на учебу в одну смену. Нам нужно время для этого», - сказал Р. Кадыров.

По словам С. Чеботарева, трехсменное обучение в школах – это проблема, которую необходимо решать.

«Это проблема федерального уровня. Это вопрос, который по указанию Президента России решается. Есть соответствующий национальный проект под названием «Образование». По нему выделено сотни миллиардов рублей по всей стране для того, чтобы поднять качество образования. На Северный Кавказ до 2024 года выделено более 35 миллиардов рублей. Для ликвидации проблемы трехсменного обучения в Чеченской Республике планируется построить 19 новых школ на 13 тысяч 369 человек. Учитывая высокую рождаемость в республике, мы рассмотрим вопрос дополнительного финансирования для того, чтобы полностью выполнить до 2024 года на сто процентов задание Президента России», - сказал С. Чеботарев.

Отметим, что за последние пять лет в республике построено и введено в эксплуатацию пятьдесят школ. Они рассчитаны на 27 944 ученика.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |