Пт, 19 апреля, 08:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне торжественно отметили 50-летие детского ансамбля песни и танца «Башлам»

В Чечне торжественно отметили 50-летие детского ансамбля песни и танца «Башлам»

12.08.2019 19:51

В Государственном театрально-концертном зале в городе Грозном торжественно отметили 50-летие Чеченского республиканского детского ансамбля песни и танца «Башлам» имени Хасана Алиева.

Стоит отметить, что этот коллектив имеет богатую историю, которой мог бы по праву гордиться любой взрослый ансамбль мира. Впервые он появился на сельской сцене горного села Шатой, откуда начал триумфальное шествие к вершинам славы танцевального искусства. Маленьким артистам аплодировали на крупнейших фестивалях и конкурсах мира. Через три года он прекрасно выступил на Всесоюзном конкурсе в Москве, затем стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, завоевал Гран-при в Тбилиси. И это происходило в начале творческого пути.

«Мы с особой благодарностью вспоминаем великолепного артиста Хасана Алиева, знавшего дух чеченского танца, детскую психологию, тридцать лет воспитывал гениальных танцоров, которые становились затем артистами взрослых коллективов», - рассказал Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Руководитель Чечни отметил, что высокого уважения заслуживает Яхсан Алиев, который продолжил дело своего брата Хасана Алиева, возродил и возглавил ансамбль.

«На этой странице не хватило бы места для перечисления наград, титулов и побед «Башлама»! Особо хочу отметить, что детей учат не просто танцевать! Они становятся патриотами Родины, духовно богаче, получают отличную школу обычаев и традиций чеченского народа! Я искренно поздравляю с юбилеем всех, кто 50 лет прославляет Чечню своим ярким талантом, танцевал и танцует в «Башламе»! Выражаю благодарность Яхсану Алиеву за творческий подвиг, воспитание поколений ярких артистов! Все участники ансамбля являются моими друзьями! Желаю им счастья, добра, благополучия, мира! Самое главное, чтобы впредь никогда никакие войны и трагедии не прерывали деятельность «Башлама», как это было более двадцати лет назад!», - подчеркнул Глава ЧР.

Справка: в 1967 году в родовом селе Шатой Хасан Алиев создал самодеятельный детский хореографический ансамбль «Башлам». В 1969 году заняв первое место на Республиканском смотре художественной самодеятельности «Башлам» начал отсчет своего рождения официальным признанием его в ЧИАССР и получением статуса «Народный».

И уже этот коллектив заявил о себе на Всесоюзном конкурсе народных танцев, организованном к 50-летию образования СССР. Потом было много других всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей, в которых «Башлам» принимал участие и привозил домой только победы. Своему детищу – ансамблю «Башлам» - Хасан Алиев отдал более 30 лет творческой жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |