Пт, 29 марта, 17:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Парламент Грузии выразил доверие новому правительству

Парламент Грузии выразил доверие новому правительству

09.09.2019 05:16

Парламент Грузии 98 голосами "за" выразил в воскресенье доверие новому правительству во главе с премьер-министром Георгием Гахарией. Заседание транслировалось в прямом эфире на сайте парламента, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Доверие выражено, и постановление принято. Я хочу поздравить премьер-министра и правительство Грузии с выражением доверия", - сказал спикер парламента Арчил Талаквадзе, подводя итоги голосования.

Согласно постановлению парламента, министром регионального развития и инфраструктуры Грузии стала Майя Цкитишвили, МВД возглавил экс-глава Службы Госбезопасности Вахтанг Гомелаури, министром обороны стал экс-премьер Ираклий Гарибашвили, Министерством иностранных дел будет руководить Давид Залкалиани, главой Минобразования стал Михаил Батиашвили, Минздрав будет возглавлять Екатерина Тикарадзе, портфель министра экономики получила Натия Турнава.

Министром финансов стал Иване Мачавариани, главой Минприроды и сельского хозяйства стал Леван Давиташвили, Министерство юстиции возглавит Тея Цулукиани, а госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия будет Кетеван Цихелашвили.

Согласно конституции, президент Грузии Саломе Зурабишвили в течение двух дней должна будет официально назначить Гахарию на пост премьера. Однако, если этого не произойдет, то правительство автоматически будет считаться назначенным.

Воскресная процедура по выражению доверия новому правительству длилась с 10:00 по местному времени (09:00 мск) утра. Все это время у служебного входа в здание парламента проходила акция протеста движения "Стыдно", которое выступало против назначения премьером Гахарии, так как считает, что именно он ответственен за разгон митинга 20-21 июня в Тбилиси, в результате которого пострадали сотни человек. Митингующие по-прежнему остаются у парламента.

Кто такой Гахария

Георгий Гахария родился в марте 1975 года. В 1994 году окончил факультет истории Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили. В 2000 году получил степень магистра политологии в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В 2004 получил степень магистра по управлению бизнесом Высшей бизнес-школы при МГУ.

С 2006-го по 2009 годы Гахария преподавал прикладную биотехнологию в МГУ. С 2008-го по 2013 год был директором развития бизнеса компании Lufthansa Service Holding AG в России и Восточной Европе. В 2013 году он был назначен Налоговым омбудсменом Грузии, а в 2015 году стал бизнес-омбудсменом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |