Сб, 20 апреля, 13:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С.-Х. Дадаев: Молодежи интересно все, что касается истории и культуры нашего народа

С.-Х. Дадаев: Молодежи интересно все, что касается истории и культуры нашего народа

13.09.2019 14:34

12 сентября в лицее №1 г. Грозного прошел семинар на тему: «Популяризация семейных ценностей среди молодого поколения». Его провели сотрудники министерства ЧР по делам молодежи совместно с РМОО "Студенческая молодежь".

Как сообщил ИА «Грозный-информ» главный специалист отдела по работе со студенческой молодежью и семейной политики Минмолодежи ЧР Магомед Гайраханов, в качестве экспертов выступили писатель, переводчик, заместитель главного редактора газеты "Даймохк" Сайд-Хасан Дадаев и представитель департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Абдурахман Дудаев.

- Эксперты рассказали учащимся лицея о семейных традициях, обычаях, о культуре вайнахов. Так, Сайд-Хасан Дадаев рассказал об очень важных, тонких деталях некоторых обычаев чеченцев: например: если по улице идут два или три человека - кто и где должен находиться; как правильно обойти впереди идущего человека; о том, что не позволительно сидеть в положении нога на ногу перед старшим (а девушке и женщине это противопоказано), как правильно должны здороваться девушки и женщины и многое другое.

По завершении встречи Сайд-Хасан Дадаев подарил собравшимся сборники своих рассказов на чеченском языке «Воккха-Дадас – нохчийн г1иллакхех» («Дедушка о чеченских традициях»). Такие встречи очень важны для подрастающего поколения, - рассказал Магомед Гайраханов.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» С.-Х.Дадаев рассказал, что в ходе мероприятия в очередной раз убедился в том, что при проведении духовно-воспитательной работы необходимо вести диалог не с трибуны, когда между лектором и аудиторией существует определенная дистанция, а находясь в непосредственном кругу молодежи:

- Молодежь лучше идет на контакт с экспертами, когда старшие находятся на расстоянии протянутой руки. Когда мы с трибуны спрашивали, есть ли у ребят вопросы, они молчали. Однако, когда я вышел к ним в зал и завел разговор на ту же тему, вопросы посыпались нескончаемым потоком. И это меня очень обрадовало, так как я в очередной раз убедился в том, что молодежи интересно все, что касается истории и культуры нашего народа. Следовательно, работа, которую мы проводим в данном направлении, востребована и ее нужно продолжать, - подчеркнул писатель.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |