Пт, 19 апреля, 11:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чечня приняла участие в марафоне по открытию центров «Точка роста»

Чечня приняла участие в марафоне по открытию центров «Точка роста»

24.09.2019 21:02

В 50 регионах Российской Федерации в формате телемарафона сегодня состоялось открытие 2049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Участие в телемарафоне приняли восемь субъектов РФ. Северо-Кавказский федеральный округ представляла Чеченская Республика. Прямое включение прошло из Старо-Атагинской СОШ №3 им.М.Пахаева.

В телемосте от региона приняли участие заместитель председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, глава администрации Грозненского муниципального района Рустам Абазов, представители муниципалитета, учителя и школьники.

В своей речи Шахид Ахмадов поприветствовал всех участников этого масштабного события, выразил уверенность в плодотворной работе новейших центров образования и пожелал всем удачи и успехов.

– В 2019 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» в Чеченской Республике создано 83 центра на базе сельских школ. Такие центры позволят внедрить новые методы обучения и повысить качество образования, – отметил он.

Отметим, что в центрах «Точка роста» учащиеся будут осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на современном учебном оборудовании.

Одна из главных целей создания центров – уменьшение разрыва между городскими, сельским и поселковыми школами. Поэтому созданы они в первую очередь в сельской местности. Больше всего «Точек роста» открыто в Веденском районе – 14 центров, по 10 – в Наурском и Ножай-Юртовском районах, 8 центров в Шалинском районе, по 7 – в Гудермесском и Грозненском районах, по 5 – в Курчалоевском и Шатойском, по 4 – в Надтеречном и Шелковском, 3 – в Ачхой-Мартановском районе, по 2 – в Урус-Мартановском и Серноводском районах, по одному – в Шаройском и Итум-Калинском районах.

Всего за период действия нацпроекта «Образование» до 2024 года в Чечне будут созданы 375 центров «Точка роста» с охватом не менее 40 тыс. детей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |