Чт, 28 марта, 19:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ прошла дискуссионная интегративная площадка «Межнациональные аспекты информационной культуры молодежи»

В ЧГПУ прошла дискуссионная интегративная площадка «Межнациональные аспекты информационной культуры молодежи»

26.09.2019 16:00

В Грозном состоялась дискуссионная интегративная площадка «Межнациональные аспекты информационной культуры молодежи». Мероприятие было организовано Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ» при поддержке министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Чеченского государственного педагогического университета.

В нем приняли участие председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и защите прав человека Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов и руководитель проекта «Медиатор» Залму Магомедова.

На мероприятии эксперты в области межнациональных и межконфессиональных отношений рассказали, почему так важно воспитывать культуру межнационального общения у молодежи в многонациональном регионе СКФО.

Также организаторы проекта представили результаты социологических исследований, проведенных в регионе, по части доверия населения к СМИ. Так, участники площадки узнали, что наиболее популярны среди жителей региона цифровые медиа (более 61%), они же пользуются наибольшим доверием, на втором месте социальные сети. Главная функция СМИ - это информирование общества, так считают более половины респондентов, а 60% опрошенных считают, что региональные СМИ частично отражают проблемы населения республики.

Кроме того, участники мероприятия обсудили актуальность медиа на национальных языках и важность их сохранения как площадки для диалога культур и средства гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Наиболее интересными аудитории темами стали политика (41%), экономика (37%) и спорт (более 26%). Историей интересуются 24,6% опрошенных, а тема спорта интересна только 13,2% респондентов.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Медиатор», получившего поддержку Фонда президентских грантов, оно направлено на установление диалога между студентами и представителями СМИ, экспертного сообщества и лидерами общественного мнения.

Залму Магомедова отметила высокий уровень подготовки экспертов, присутствовавших на мероприятии, их вовлеченность в процессы по межнациональному и межконфессиональному благополучию Чеченской Республики и Российской Федерации в целом.

- Особые слова благодарности хочу выразить Чеченскому государственному педагогическому университету за работу со студентами, которые растут патриотами России и готовы работать на благо будущего Чеченской Республики с полной самоотдачей, - отметила З.Магомедова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |