Чт, 28 марта, 20:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылся Всероссийский форум «Современное развитие педагогического образования»

В Грозном открылся Всероссийский форум «Современное развитие педагогического образования»

28.09.2019 20:13

В конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета в городе Грозном состоялось торжественное открытие Всероссийского форума «Современное развитие педагогического образования».

© Залина Индербаева/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие: Руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, а также представители образовательных организаций и профессионально-общественных объединений, министерств и ведомств, ректоры и проректоры вузов России.

Открывая мероприятие, Галас Таймасханов отметил, что очень рад приветствовать участников форума на открытии столь важного и значимого для всех мероприятия.

Далее он зачитал приветственное письмо Главы ЧР Рамзана Кадырова участникам форума: «Я рад приветствовать вас на гостеприимной чеченской земле. Я горд, что площадкой для проведения Всероссийского педагогического форума был выбран г. Грозный. Очень символично, что мероприятие проходит в дни проведения финала Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019». За последние годы мы построили и восстановили 455 учебных заведений. В них обучаются более 2080 школьников. Совсем недавно в Чечне не было ни одной нормальной школы. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров положил начало восстановлению сферы образования. Мы заново построили стадионы, спортивные площадки, Дома культуры, детские лагеря. Сегодня важной задачей остается качественное дополнение образовательных учреждений профессиональным составом. Ваш форум призван выработать и сформулировать те принципы деятельности, которые позволят не только обучать, используя современные достижения, но и правильно воспитывать подрастающее поколение. В этот процесс должны быть вовлечены все: школы, университеты, СМИ, общественные организации и органы государственной власти. Убежден, что, объединившись, вы способны выстроить механизм педагогической деятельности, который приведет к новому, культурному, духовному, и экономическому возрождению России. Желаю вам плодотворной работы».

Ведущий заседания ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов в своем выступлении отметил, что форум посвящен актуальным проблемам современного развития педагогического образования, вопросам подготовки учителей нового формата для обучения и воспитания молодого поколения, сохранения культурной и гражданской идентичности в условиях цифровизации и глобальных вызовов.

Важнейшим вопросом повестки дня является определение места и роли педагогического образования в реализации Национальных проектов «Образование», «Наука», «Цифровая среда».

По словам Х-А. Халадова, вопросы образования, духовно-нравственного воспитания молодежи и сохранения национальных ценностей, как условий развития современного человека и будущего России, в Чеченской Республике занимают приоритетное место в многогранной деятельности Главы ЧР.

- Хочу поблагодарить Главу Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова за колоссальную работу по развитию образования в Чеченской Республике, - подчеркнул ректор ЧГПУ.

В своем выступлении Марина Боровская отметила, что сегодня в Грозном собралась элита педагогического образования.

- Здесь присутствует профессиональный свет всех тех людей, которые понимают и чувствуют, что говорить о проблемах современного педагогического образования важно и необходимо, но еще важнее, говорить о перспективах этого образования. Потому что наш технологический цикл в подготовке учителей и специалистов, которые придут в школу, уже начался. Нам нужно отреагировать на те тенденции и те тренды, которые складываются в мире и стране. Сегодня мы будем обсуждать проблемы современного образования. Нам с вами важно их сформулировать как задачи и разработать систему пошаговую, которая позволит понять, что именно в школе формируется контингент, который дальше приходит в вузы. От этого зависит то количество рабочих мест, которые мы сегодня с вами занимаем, работая в университетах. Важно, чтобы та аудитория молодых людей, которые хотят учиться, могут учиться и чувствуют в себе эту силу, приходила в наши университеты и давала нам возможность реализовать те самые лучшие навыки и знания профессиональной программы, которую мы для них готовим, - сказала она.

По словам М. Боровской, национальные проекты, которые созданы для педагогов, и, те идеи и задачи, которые заложены сегодня в системе образования и в модернизации образования, все это предусмотрено для того, чтобы система становилась сплочённой, чтобы она могла двигаться по тем задачам, которые поставлены для реализации.

В свою очередь Виктор Басюк от имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой передал слова приветствия и пожелания продуктивной, творческой работы на значимом для системы образования мероприятии.

- Учитель – это благородная и патриотическая профессия. Именно на плечи учителя ложится великая миссия воспитания молодого поколения, которое будет готово к созданию будущего нашей страны. Сегодня современная система образования предъявляет достаточно серьёзные и высокие требования к учителю, который должен быть всесторонне образованным и обладать глубокими знаниями по предмету, в области педагогики и психологии, владеть современными приемами и методами, технологиями обучения, уметь выстраивать объективное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса. Система образования направлена на реализацию важнейших государственных целей, которые непосредственно связаны с модернизацией всех сфер жизни, и развитием информационных технологий, - сказал он.

В. Басюк также напомнил, что в этом году уже в 30-й раз проходит важнейший и профессиональный конкурс «Учитель года России».

- Это не единственный, но, на наш взгляд, самый масштабный конкурс педагогического мастерства, победители и лауреаты которого становятся достоянием не только своих регионов, но и всей страны. Достаточно посмотреть пример Чеченский Республики, где присутствующий здесь Алихан Динаев не только прекрасный учитель, но и один из значимых медийных лиц страны, которым гордится не только Чеченская Республика, но и в общем система образования России, - подчеркнул он.

Кроме того, Басюк выразил слова благодарности педагогическому сообществу и руководству ЧР за неравнодушное отношение к вопросам педагогического образования, заметив: «Ведь педагогическое образование - это основа профессионализма учительства».

В своем слове Анзор Музаев поприветствовал всех участников форума в Чеченской Республике.

- Лет 15 назад здесь были руины, и не было той красоты, которую мы сегодня наблюдаем. Еще тогда все только начало восстанавливаться. Мы даже представить себе не могли, что Грозный может так преобразиться и то, что он станет площадкой для обсуждения важных вопросов, в том числе и проблем педагогического образования. Благодаря Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову, система образования шагнула далеко вперед. Сегодня мы обсуждаем проблему важную не только для Чеченской Республики, но и для всей страны. Хочу поблагодарить всех вас, что смогли принять участие в столь важном мероприятии, - сказал он.

В рамках форума прошло заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Организаторами педагогического форума выступают: министерство науки и высшего образования РФ, министерство просвещения РФ, министерство образования и науки ЧР, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

На данный форум подано заявок на участие 135 представителями образовательных организаций из 72 организаций высшего образования.

Форум «Современное развитие педагогического образования» будет проходить в г. Грозном с 28 по 30 сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |