Пт, 29 марта, 09:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М. Хучиев и Ю. Зинченко обсудили вопросы поддержки и развития образования

М. Хучиев и Ю. Зинченко обсудили вопросы поддержки и развития образования

01.10.2019 21:17

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел рабочую встречу с президентом Российской академии образования Юрием Зинченко.

В беседе принимали участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и ректор ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» Заурбек Саидов. Обсуждались вопросы развития и поддержки сферы образования ЧР.

По словам Ю. Зинченко, сфера образования РФ самая реформируемая в стране.

«Если посчитать, за всю историю России порядка 40 реформ в этой сфере было проведено. С одной стороны, система образования уже привыкла к разного рода реформам, а с другой – мы не должны стоять на одном месте. Российская система образования должна вернуть себе передовые позиции и на международной арене, должна поднять авторитет учителя, педагога на должный уровень, чтобы это было комфортно для него и, в первую очередь, для родительского сообщества», — сказал он.

М. Хучиев отметил, что в республике создаются все условия для развития образования.

«Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым при поддержке федерального центра создаются всевозможные условия для развития среднего образования. Чеченская Республика демонстрирует весомые результаты. Проведение в Грозном конкурса всероссийского масштаба «Учитель года России – 2019» является еще одним свидетельством этому», – сказал он.

Ю. Зинченко предложил провести Неделю чеченского образования в Москве.

«У вас есть много хороших достижений, которыми можно поделиться. Мы были бы рады, если на площадке Российской академии образования в Москве вы провели бы Неделю чеченского образования. Интересно было бы представить все ваши достижения и на московской площадке. Для других регионов и для членов РАО это стало бы достаточно интересным событием», — сказал он.

Президент РАО также отметил успехи преподавания русского и родного языков в школах ЧР.

М. Хучиев выразил мнение, что родной язык необходимо изучать наряду с государственным языком.

«Россия – это прежде всего федерация с многообразием языков, народов, культур. Не учитывая это, невозможно укреплять отношения. Плохая тенденция, если родному языку придают второстепенное значение. Безусловно, русский язык – это государственный язык. Условия его преподавания и изучения необходимо улучшать. В том числе мы должны не забывать и поддерживать родной язык. Мы должны понимать, что история России – это именно присутствие и развитие многообразия культуры, народов, населяющих территорию российского государства», — сказал он.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ЧР и РАО, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |