Чт, 25 апреля, 11:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Встреча писателей Чечни с жителями Шалинского района

Встреча писателей Чечни с жителями Шалинского района

30.03.2010 17:00

В преддверии Дня чеченского языка Министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации проводит ряд мероприятий, направленных на популяризацию родного языка. Одно из таких мероприятий состоялась сегодня в Доме культуры города Шали.

Писатели республики Шаид Рашидов, Усман Юсупов и директор департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева встретились с местной молодежью.

Говорилось о значимости популяризации родного языка для сохранения и процветания культуры народа, затрагивались вопросы роли литературы в деле ее сохранения, писатели делились своими видениями оптимальных методов решения тех или иных задач по популяризации чеченского языка, а также отвечали на вопросы молодежи, касающиеся их творчества.

- Приятно видеть здесь столько молодых людей знакомых с моим творчеством, интересующихся литературой. Наш край богат природой, его красота вдохновляла Михаила Лермонтова, Льва Толстого, богат и имеет глубокие корни и чеченский язык. И он должен постоянно обогащаться, а это будет возможно, если мы будет уделять его популяризации больше внимания, - отметил Шаид Рашидов.

Собравшимися было отмечено, что в деле популяризации чеченского языка существенную поддержку должны оказывать СМИ республики.

Необходимо отметить, что Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации уделяет огромное внимание данному вопросу, во всех районах республики проводятся мероприятия: встречи, конкурсы, викторины, олимпиады. Создан клуб для любителей этики и чеченской словесности, где поднимаются актуальные вопросы относящиеся к чеченской литературе, языку, вайнахской этике.

Как сообщили организаторы, следующее подобное мероприятие состоится 31 марта в Курчалоевском районном доме культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |