Пт, 19 апреля, 15:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » У студентов из Чечни блестящие знания по международному гуманитарному праву

У студентов из Чечни блестящие знания по международному гуманитарному праву

30.11.2010 09:50

Студенты-журналисты из Чеченской Республики заняли первое место на международном конкурсе по праву войны (международное гуманитарное право).

С 22 по 26 ноября в пансионате «Покровское» в Московской области проходил международный конкурс среди студентов-журналистов по международному гуманитарному праву (под МГП или, как по-другому называют, правом войны понимаются международные правила, направленные на решение гуманитарных задач, возникающих во время вооруженных конфликтов, а также ограничивающих конфликтующие стороны в выборе методов и средств войны). Соревнования были организованы Международным Комитетом Красного Креста. В пансионат съехались 13 команд, состоящих из студентов факультетов журналистики Украины, Молдовы и России.

Команда Чеченской Республики состояла из студентов отделения журналистики филологического факультета ЧГУ Азы Исаевой, Марты Саитовой и Эмина Гараева.

В беседе с корреспондентом агентства Эмин Гараев рассказал как проходили соревнования.

- Начало было захватывающим и максимально приближенном к реальности: микроавтобус с представителями чеченской команды заехал за зеленое здание в форме ангара и очутился в неизвестной местности. Навстречу нам вышли вооруженные люди. Под аккомпанемент выстрелов и угрожающих криков эти лица открыли дверь и бесцеремонно стали вытаскивать нас из машины. А затем – с поднятыми руками и расставленными ногами приставили к машине. Сначала обвинили в шпионаже: угрожали расстрелом на месте. Потом, к удивлению и протесту, вытащили из машины магазин автомата и стали задавать провокационные вопросы. Одним словом, нас обвинили во всех смертных грехах.

Мы тщетно пытались объяснить, что являемся представителями Международного Комитета Красного Креста и иностранных средств массовой информации, и не преследуем военных целей. Долгое время не признавали наш правовой статус: перманентно угрожали физической расправой.

Все это и впрямь, было бы очень жутко, но, к счастью, автоматы стреляли красками, а условные военные – сотрудники Красного Креста, плюс ко всему обнадеживающим обстоятельством, чуть поодаль стоял наш тренер – заведующий кафедрой журналистики ЧГУ Лема Турпалов.

В конце первого дня всем командам предложили выйти из аудитории, через некоторое время зайти обратно – по одному – и представиться сотрудниками одного из СМИ – реального или вымышленного. Как только мы переступили порог, сделали пару шагов, зацепились за условную минную растяжку. Далее прозвучало несколько провокационных предложений – взять пресс-релиз из-под толстой книги или позвонить по одному из лежащих на столе мобильных телефонов.

Таким образом, организаторы объявили о начале условных военных столкновений и призвали конкурсантов быть готовыми к любому варианту развития событий. Согласно сценарию конкурса, мир после второй мировой войны стал триполярным. Роли ведущих игроков на планете закрепились за тремя вымышленными государствами: Океанией, Евразией и Остазией.

Командам-участникам предлагали различные роли в этом непростом мире: непосредственные руководители государств или их советники, представители Международного Комитета Красного Креста или журналисты. От участников требовалось не только знание норм МГП, но и понимание политики, логическое мышление, умение аргументировать и журналистские навыки.

Главный приз, кубок в форме пера, разыграли между собой команды из Чеченского Государственного Университета и студенты из Украины. Война закончилась. Конфликтующие стороны подписали мировое соглашение. Финальное задание – за три часа подготовить передачу, посвященную пропавшим без вести.

Команды продемонстрировали свое решение итоговой задачи: конфликты между гостями в студии, прямые включении с мест недавних военных событий, интервью с руководителями государств, призывы о помощи от несчастных людей, которые в этой войне потеряли своих родных и близких, и многое другое.

После нескольких часов совещаний, жюри озвучило свое решение: «…Передача, подготовленная командой из Чеченской Республики, представляется более конкурентоспособной на рынке огромного потока информаций». Таким образом, члены жюри первое место присудили студентам Чеченского Государственного Университета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |