Пт, 29 марта, 18:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченская Республика готовится к празднованию - Дня чеченского языка

Чеченская Республика готовится к празднованию - Дня чеченского языка

03.04.2012 16:35

Сегодня в Доме культуры города Шали состоялась встреча читателей с известным поэтом-песенником Хожбауди Борхаджиевым, Абу Уциевым - поэтом и литературным критиком, а

также с поэтессой Петимат Петировой.

Как отметила ведущая мероприятия, заслуженный журналист ЧР Аза Газиева, в республике идет активная подготовка ко Дню чеченского языка. В этой связи, министерство ЧР по национальной политике, печати информации в целях популяризации пропаганды родного языка организовывает регулярные встречи писателей и поэтов с молодежью со всех районов региона.

- Чеченскому народу есть, кем гордиться. Это, прежде всего известные классики чеченской литературы, написавшие свои произведения на чеченском языке. Среди них Абузар Айдамиров, Магомед Мамакаев, Ахмад Сулейманов и многие другие. Их произведения воспевают культуру, традиции, обычаи народа, а также и богатый чеченский язык,- рассказала ведущая открывая встречу.

- Мы должны стремиться к знаниям, беречь свою культуру, язык, который является вторым государственным языком республики. Молодежь просто обязана изучать родной язык, традиции, обычаи и культуру своего народа. Постоянно работать над собой, соблюдать каноны ислама, соответствовать менталитету чеченского народа, где-бы молодые люди не находились, - подчеркнул Х.Борхаджиев.

Поэт рассказал о своем творческом пути, о том, что в советские годы запрещалось говорить, писать на родном языке.

-Теперь времена изменились, и наша главная задача беречь и сохранить наш язык, основу культуры народа,- отметил Х.Борхаджиев.

Петимат Петирова прочитала стихи, которые были посвящены - красоте родного края.

Абу Уциев в своем выступлении отметил, что родной язык связывает неразрывной связью - мать и дитя. Именно мать дает ребенку основные знания чеченского языка. Воспитывает его в соответствии менталитету чеченского народа.

Абу Уциев также не оставил равнодушных в зале, прочитал свои стихи, которые были посвящены образовательной сфере, а также красоте чеченских женщин.

Перед участниками встречи выступила и юная школьница Линда Идрисова, которая прочла стихи собственного сочинения, посвященные любимой бабушке, а также трагическим событиям, произошедшим с чеченским народом 23 февраля 1944 года.

В завершение мероприятия, читатели поблагодарили гостей за интересную встречу и выразили желание вновь увидеть поэтов у себя в гостях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |