Пт, 19 апреля, 22:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Урус-Мартане состоялась встреча писателей с молодежью города

В Урус-Мартане состоялась встреча писателей с молодежью города

09.04.2012 18:25

Сегодня в актовом зале Дворца культуры им. Умара Димаева в г. Урус-Мартан состоялась встреча учащихся средних общеобразовательных школ города с писателями и поэтами Чеченской Республики.

Организатором мероприятия выступило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации.

- В Чечне идет активная подготовка ко Дню чеченского языка, который отмечается ежегодно 25 апреля. Поэтому в целях популяризации и пропаганды родного языка наше министерство проводит регулярные встречи писателей и поэтов и с молодежью республики, - отметили организаторы.

На встречу с молодежью Урус-Мартановского района пришли – заслуженный журналист ЧР Аза Газиева, известный писатель и драматург Сайд-Хамзат Нунуев, поэт и литературный критик Халим Бурчаев, а также молодая поэтесса, заместитель главного редактора республиканской газеты «Исламан З1анарш» («Зори ислама») Петимат Петирова.

В ходе встречи гости прочитали присутствующим чеченские стихи собственного сочинения.

Сайд-Хамзат Нунуев отметил, что нахские языки являются одними из древнейших языков земли. Известные лингвисты до сих пор гадают, почему чеченский народ, хоть и является малочисленным, сохранил свой язык и культуру на протяжении тысячелетий.

- Я считаю, что благодаря генетической памяти и языка чеченцы не исчезли с лица земли, как народ, потому что мы являемся представителями древнейшей цивилизации, - отметил С-Х. Нунуев.

Собравшиеся отметили, что в современном мире в силу различных обстоятельств и проникновения других культур чеченский язык находится в списке исчезающих языков.

- Нельзя допустить, чтобы наш родной язык растворился и исчез под влиянием других культур. Мы должны больше уделять внимание родной литературе и языку, читать и разговаривать на чеченском не только дома, - отметили собравшиеся.

Фото Ибрагима Эстамирова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |