Пт, 29 марта, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Язык является опорой национальной самобытности народа

Язык является опорой национальной самобытности народа

17.04.2014 19:45

Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с Общественной палатой ЧР и МОД «Коалиция» провели мероприятие, посвященное Дню чеченского языка в МБОУ СОШ с. Урд-юхой Шатойского района.

По словам организаторов, целью данного мероприятия является реализация Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

- Празднования Дня чеченского языка уже укрепилось в обществе, как хорошая традиция, и с каждым годом отмечается все шире. В каждом районе республики проводятся разнообразные творческие конкурсы, в которых участвуют и взрослые, и дети. Как правило, в крупных населенных пунктах устраиваются концерты и другие развлекательные мероприятия, приуроченные к этой дате, - отметил начальник отдела мониторинга и информации департамента Магомед Магаев.

- Все языки, на которых разговаривают люди, прекрасны и необходимы. Ведь через них можно познать всю глубину культуры того или иного этноса. Развитие чеченского языка необходимо для сохранения национальной идентичности и всего колорита национальной культуры нашего народа, выраженного в фольклоре, - отметил учитель духовно-нравственного воспитания МБОУ СОШ с Урд-юхой Сулумбек Мудаев.

По окончании мероприятия, для школьных библиотек были переданы журналы «Орга», «Вайнах», Стела1ад», а также газеты «Даймохк», «Вести Республики», «Столица +», «Молодежная смена» и «Наша школа».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |