Вт, 23 апреля, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 10 мая музей им. Хусейна Исаева проводит День открытых дверей

10 мая музей им. Хусейна Исаева проводит День открытых дверей

08.05.2014 18:44

В этом году исполняется 10 лет со дня трагической даты - гибели первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова и его соратника и близкого друга Хусейна Исаева. Жители республики знает, что высоко в горах, в селе Итум-Кали, построен и функционирует краеведческий музей, который носит имя Хусейна Исаева.

В преддверии Дня памяти и скорби корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с директором музея П.Ю.Рахмаевой, которая призналась, что ежедневно, открывая двери краеведческого музея имени Хусейна Исаева для посетителей, она выполняет важную миссию — сохранять и передавать из поколения в поколение богатую историю о легендарных личностях, которая является неотъемлемой частью истории всего чеченского народа.

- Петмат Юнусовна музей находится в замечательном высокогорном Итум-Калинском районе Чечни. Как часто у вас бывают туристы?

- Развитие музейной деятельности неразрывно связанно с развитием туристической деятельности, ведь сами экскурсии выполняют познавательную рекреационную функцию: расширяют кругозор, существенно влияют на организацию отдыха, дают посетителям новые темы для общения. Практически каждый день к нам приезжают посетители. Это не только гости республики, но и жители республики. Очень часто у нас бывают работники культуры, ученые, общественники, спортсмены, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений и школьники.

Часто музей посещают туристы из разных стран, разрушая неоправданные стереотипы опасности и недоступности чеченских гор.

Территория комплекса воссоздана на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI – XV вв. Пхьакоч (поселение верхнего края). До 2010 года здесь были лишь руины, но теперь башенный комплекс Пхьакоч восстановлен по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Благодаря усердию реставраторов в течение года удалось не только полностью восстановить замковый комплекс, но и сохранить его в первозданном виде.

- В этом году музей был представлен на международной выставке EMITT в Стамбуле и Интурмаркет-2014 в Москве. Как Вы готовитесь к выставкам такого уровня?

- Наши сотрудники имеют богатый опыт в выставочной деятельности, поэтому участие в выставках доставляет нам большое удовольствие. Это уникальная возможность представить не только музей, но и весь туристический потенциал Чеченской Республики. Рассказывать о людях, имена которых окружены всенародной любовью, о легендарных личностях, кто сделал всё, чтобы воцарились мир и согласие на чеченской земле, для нас это огромная честь. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму, с которым мы тесно взаимодействуем, за то, что они уделяют большое внимание развитию культурного туризма.

- Хотелось бы узнать об экспозициях музея. Какие предметы представлены здесь?

- Каждый экспонат музея передает посетителям удивительную энергетику. В мемориальном зале музея представлены личные вещи Хусейна Исаева - первого Председателя Госсовета ЧР, в окружении фотографий, на которых отображена активная деятельность первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Как мы знаем, они трагически погибли 9 мая 2004 года на стадионе Динамо в результате совершенного в этот день теракта.

Ахмат-Хаджи Кадырова и Хусейна Исаева связывала крепкая дружба. Они оба в один день ушли в праведный мир. Мы чтим их память. Хусейн Исаев встал рядом с нашим первым Президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым в самые тяжелые годы. Он был преданным товарищем, высокообразованным человеком. Его человеческие качества и профессионализм вызывали огромное уважение к нему. Гибель Хусейна Исаева стала большой потерей для Чеченской Республики.

В одном из залов музея воссоздан быт чеченских жилищ. У нас хранится старинное оружие, утварь, предметы быта и орудия труда. Наши посетители в Книге отзывов написали: «…когда мы вошли в зал, нам показалось, что мы путешествуем на машине времени в былые времена». Для нас такие отзывы служат большой наградой.

- На сайте Краеведческого музея им.Хусейна Исаева посетители, помимо карты музея находят интерактивные игры для детей. С какой целью размещены эти игры?

- Сегодня музей действительно уделяет особое внимание детям, точнее, способствует сохранению благоприятных взаимоотношений детей и родителей. Ничто так не портит детей, как попустительство и небрежное отношение со стороны родителей. На самом деле многие родители поступают со своими детьми хуже, чем поступил бы злейший враг, сами того не подозревая. Культурное и духовное развитие детей с раннего возраста способствует формированию сильного и здорового общества.

Разработанную нами серию игр, направленную на развитие восприятия культуры детьми, мы посвятили памяти Хусейна Исаева. Он всегда уделял должное внимание развитию и сохранению культуры, а также воспитанию будущего поколения. Например, в одной из игр ребенку предлагается раскрасить онлайн-раскраску мечети, расположенную на территории замкового комплекса Пхакоч. В ходе раскрашивания ребенок может выучить цвета на английском языке.

- Недавно появилась информация о том, что музей имени Х.Исаева представлен в интернете и на английском языке…

- Мы участвуем во многих семинарах и выставках международного масштаба. Поэтому мы издали буклеты на английском языке и сделали английскую версию сайта. Планируем и впредь вести активную музейную деятельность, потому что уверены: каждая организация просто обязана усердно развиваться и расти. Несмотря на то, что находимся высоко в горах, мы идем в ногу со временем. Прогресс развития инновационных технологий задает задачи развития музея в этой направленности. Самое главное в жизни — это желание. Мы уверены, что нет ничего невозможного.

- 2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации, какие мероприятия запланированы в музее в этом году?

- Год культуры – это, в первую очередь, время выявить основные проблемы текущего состояния и дальнейшего развития культуры, и, самое главное – совместными усилиями найти пути их решения. В этом году мы запланировали реализацию проектов и мероприятий, ориентированных на выявление новых творческих коллективов и одаренных исполнителей, развитие разнообразных видов детского творчества, повышения профессионализма работников музея.

- Хотелось бы узнать, что сотрудники музея приготовили посетителям ко Дню памяти и скорби?

- 10 мая – в День памяти и скорби народов Чеченской Республики наш музей проводит День открытых дверей. Для посетителей музея мы подготовили выставку фотографий и литературы о деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова и Хусейна Исаева. Хотя мы уже знаем, что в этот день будет большое число посетителей, мы объявили, что вход в музей будет бесплатным. К нам вновь придут гости, которые хотят отдать дань уважения и памяти Ахмат-Хаджи Кадырову и Хусейну Исаеву, выразив им человеческую признательность. До самой своей трагической гибели они беззаветно служили своему народу, отстаивая его честь, традиции и духовные ценности.

- Петмат Юнусовна, спасибо, что, несмотря на занятость, уделили нам время. Успехов Вам в работе.

- Спасибо.

Беседу вела Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |