Пт, 19 апреля, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Хобби Хусейна Хатаева приносит пользу всему народу

Хобби Хусейна Хатаева приносит пользу всему народу

10.06.2014 14:34

Предметы, которые пережили несколько веков, всегда вызывают у современников особый интерес.

Хочется притронуться к памятникам прошлого, ощутить «запах» поколения наших предков. Об истории нам могут рассказать музеи, при посещении которых появляется чувство телепортации, как будто бы сам переживаешь все то, что видишь. Ведь музеи – это хранители совершенно уникальной истории – истории жизни человечества. Причем каждый памятник прошлого - по-своему неповторим.

Так, в селе Братское Надтеречного района есть музей, подобных которому, думаю, мало. Это отдельное небольшое помещение, расположенное во дворе жилого дома научного деятеля Хусейна Хатаева, который уже на протяжении двадцати лет увлекается «вещицами из прошлого». Хобби такого рода говорит именно о любви к родному краю, об уважении к предыдущим поколениям, что во все времена вызывает только лишь восхищение. В небольшой комнате расположена вся его коллекция экспонатов. Все аккуратно и компактно разложено.

О каждом хранящемся в его музее предмете Хусейн рассказывает с большим удовольствием. На полочках, на стенах, на полу расположены предметы чеченского быта. Это половники, кастрюли, чашки, кувшины, весы, чайники, инструменты, подковы и многое другое. Среди всех вещей выделяются и привлекают внимание картины, статуэтки, музыкальные инструменты, ну а уж от денежных купюр и монет из бронзы и серебра вовсе невозможно оторвать взгляд, так как они представлены в большом многообразии.

Особый интерес вызывает первый чеченский букварь, рукопись была издана еще в 1866 году. Листы немного потрепаны, но надписи хорошо видны. Все музейные экспонаты имеют свою историческую значимость, говорящее нам об определенной эпохе.

Хусейн рад и горд тем, что его комнатка-музей дарит радость и не только ему, но и другим. К нему частенько заходят местные жители, которые расспрашивают, интересуются новыми пополнениями его коллекции. Что касается пополнений, Хусейн Исаевич настолько «заражен манией» к старинным вещам, что находит разные пути к новой находке.

Фото Луизы Цагуевой

Он рассказывает о своем увлечении людям, спрашивает, есть ли у них что-то подходящее для его микро-музея, когда едет куда-то, обязательно посещает рынок, ищет что-то необычное для коллекции, а также дает объявления в газету. Нужно отметить, что некоторые вещи в музее Хусейна достались ему еще от предков, та часть, которую удалось сохранить. Этим он и гордится.

Также Хусейн интересуется изучением чеченского языка, его происхождением, хронологическим формированием. Он пишет стихи, делает переводы публикаций отечественных и зарубежных поэтов. Одна красочная книга в качестве презента досталась и мне, это перевод легендарной сказки Корнея Чуковского «Муха – Цокотуха» на чеченский язык «Ц1инц1алг – Моза».

- Я ценю все, что связано с историей наших предков, традициями и обычаями. Думаю, все, что я сейчас делаю, принесет какую-то пользу для нашего народа. Ведь самое страшное – это когда забывается традиционность и история, чего никак нельзя допустить, - говорит Х. Хатаев.

Не собираясь останавливаться на достигнутом, Хусейн Хатаев готов приобретать все более ценные экспонаты, узнавая их историю, затем передавать знания посетителям музея. Однако маленькая комнатка совсем не годится в роли хранилища таких сокровищ истории. В дальнейшем хозяин музея надеется на расширении помещения.

В селе Братское данный музей стал достопримечательностью. Далеко не в каждом селе не только Чечни, да и всего мира, найдется человек, который может похвастаться таким полезным и удивительным хобби. Музеи, в первую очередь, учат ценить историю прапрадедов, играют важную роль в воспитательном процессе молодого поколения. Ведь чтобы воспитать достойных граждан своей страны, патриотов, нужно чтобы люди интересовались своей историей, традициями. Именно это добро и создает Хусейн, за что его благодарят как сельская администрация, так и жители села Братское.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |