Пт, 26 апреля, 00:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Меднат Исламова: «Мне нравится работать с учениками начальных классов»

Меднат Исламова: «Мне нравится работать с учениками начальных классов»

23.10.2014 09:35

Индивидуальность, доброта, в меру строгость, интеллект, ответственность – вот те, качества которыми должен обладать педагог. В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный–информ» побывала в гостях у учительницы начальных классов средней школы №1 села Янди Ачхой-Мартановского муниципального района Меднат Исламовой.

Меднат - педагог с более чем 30-летним стажем работы в одной школе.

Школа в селе Янди ухоженная, полностью оснащена технически, со всеми удобствами, на сегодняшний день здесь более 200 учащихся.

О работе педагога Меднат рассказала корреспонденту ИА «Грозный-информ» с удовольствием.

- Меднат Мухдановна, что повлияло на Ваше желание стать учителем? Жалели ли Вы о выборе профессии?

- Учителем мечтала стать с детства, всегда играла с куклами в школу. Очень любила учиться, читать книги, профессию учителя мне пророчили еще в начальных классах.

Никогда не жалела о выборе профессии. Если бы пришлось выбирать профессию вновь, стала бы только учителем. Многие мои ученики также стали учителями, об этом, не скрою, я говорю с гордостью.

- Бывает ли у Вас свободное время, если да, как Вы его проводите?

- Свободного времени бывает очень мало, с 8.00 до 18.00 я в школе. Остальное время уделяю своим детям.

- Каким, по-Вашему должен быть ученик? С какими проблемами по воспитательной части Вы встречаетесь чаще всего?

- На мой взгляд наши дети очень талантливы, но нужно своевременно выявлять и помогать им во всех начинаниях. Мои ученики в основном активны и любознательны, старательны. А проблемы самые нормальные в этом возрасте, особенно неусидчивость (улыбается). Учитель – прежде всего психолог, воспитатель, и он должен сделать переход с детства в школьную жизнь плавным, не ругая и не ломая их. А учитель начальных классов – это еще вторая мама, которая должна уметь выслушать, понять, пожалеть, дать правильный совет и решить вместе с ребенком его проблему.

- Расскажите о Ваших взаимоотношениях в коллективе?

- Конфликтов у нас не бывает, в нашей школе работают учителя со стажем 40 и более лет, опыт работы которых с удовольствием перенимают молодые коллеги. Хочется отметить, в этом и заслуга директора Малики Шовхаловой. Она сама учитель с многолетним стажем, работала в администрации, но вернулась в 2013 году в родную школу директором. От хорошего руководителя зависит многое.

- Назовите плюсы и минусы профессии?

- Мне нравится работать с детьми данного возраста (до 10 лет). Конечно, большим плюсом являются летние каникулы. И самое главное - это уважаемая профессия. К тому же приятно, когда твои ученики добиваются успехов в той или иной профессии.

Минус только в бумажной волоките, в связи с новыми законами приходится составлять больше различных отчетов.

- Что самое главное в профессии учителя?

- «Педагог жив, пока живет в сердцах своих учеников», не знаю чья цитата, но сказано верно. Выбирая профессию педагога, важно знать, что работа с детьми включает в себя не только приятную сторону, но и немало нервных часов, поэтому нужно любить эту профессию. Учитель должен научить всех детей независимо от способностей.

- Спасибо Вам за беседу, успехов в работе!

- И Вам спасибо.

Краткая биография:

Меднат Мухдановна Исламова родилась 18 мая 1962 года в селе Янди, Ачхой-Мартановского района ЧИАССР. В 1979 году окончила 10 классов в СШ №1 с.Янди. В том же году поступила в Грозненское педагогическое училище. В период с 1988 по 1992 гг. училась в Грозненском педагогическом институте. С 1981 года и до сих пор, за исключением военных лет, работает учителем начальных классов в селе Янди.

У Меднат двое маленьких детей: мальчик-13 лет и девочка-10 лет. Их она растит без мужа, который умер в 2008 году, в том же году она переехала в Янди с Украины, где они жили с мужем. В родном селе построила дом, воспитывает детей, стоит заметить, не только своих.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |