Пт, 19 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Аргунские дети в искусстве

Аргунские дети в искусстве

27.11.2014 16:01

Журналисты ИА «Грозный-информ», в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» побывали в Центре детского творчества города Аргун. Ранее Центр детского творчества именовался как «Дом пионеров». Изменилось название, взрослых преподавателей сменили их ученики, но атмосфера все та же.

Как говорят работники, их центр никогда не оставался без внимания аргунских школьников. Дети в возрасте от 6 до 17 лет каждый день после занятий приходят на дополнительные кружки, где они могут не только мастерить, рукодельничать, но и подучить уроки, спросить педагога о непонятной теме. Мне также удалось побывать на кружке «Умелые руки» и проверить свои способности. Веселое занятие. Дети из первого класса вырезали детали для склеивания будущих предметов.

Центр детского творчества – двухэтажное просторное здание. Занятия по кружкам - «Литературное краеведение», кружок «Умелые руки» и рисование - проходят на втором этаже.

На занятиях «Умелые руки» дети могут раскрыть себя, так как они свободны в выборе того, что они захотят слепить, склеить, сшить, связать, вырезать и т.д. Для изготовления самоделок используются всевозможные материалы: ткани, бутылки, дерево, одноразовая посуда, трубочки, салфетки и т.д.

Например, руководитель кружка Седа Вагапова в своем деле любит импровизировать. Недавно она сделала сама предметы мебели, но, к сожалению, на них не посидишь, они не такие крепкие, ведь материалом для их создания стали банки из-под пепси.

На кружке «Литературное краеведение» учащиеся знакомятся с творчеством наиболее известных поэтов и писателей, читают стихи, поют, готовят сценки на основе литературных произведений. Руководитель кружка - Жарадат Вагапова. Она сама пишет стихи, сценарии. Сейчас Жарадат вместе с детьми готовится к мероприятию, приуроченному ко Дню матери, которое состоится в пятницу в Доме культуры г. Аргун.

В кружке рисования здесь преподает педагог дополнительного художественного образования Абубакар Гериханов. Он обучает детей художественно- творческой деятельности в таких жанрах, как графика, живопись, натюрморт. На последнем из занятий дети рисовали на тему «Мама». Кружок рисования, как говорит педагог, посещают дети разных возрастных категорий, что позволяет младшим учиться у старших.

Фото Луизы Цагуевой

- В нашей работе к каждому ребенку нужен свой подход, ведь у всех них разный характер и способности, кто-то сразу понимает, а кому-то нужно объяснить несколько раз. Если ученик сделал что-то не совсем так, как требовалось, категорически запрещено его ругать, акцентировать внимание на минусах. Это снижает его самооценку, во-первых, а во-вторых, лучше он уже и не будет стараться сделать. Я все это говорю к тому, что педагог должен быть и психологом. Когда ребенок неправильно выполнил что-то, нужно ласково объяснить, например, так: «Ничего страшного, у меня также были ошибки похуже твоих, но я пробовала снова и снова, не стоит расстраиваться», - говорит педагог дополнительного образования Медни Вахидова. - Только так можно добиться расположения ребенка. Детей приходится подбадривать. Руководитель кружка тщательно готовится к очередному занятию: выбирает конструкции самоделок и намечает технологические приёмы их изготовления, определяет порядок работы, подбирает литературу, заготавливает материалы.

Количество учащихся, одновременно занимающихся в кружке «Умелые руки», может изменяться в зависимости от различных причин: возраста детей, характера работы, наличия помещения, обеспеченности инструментами и материалами и т. п. Сейчас кружки Аргунского Центра детского творчества посещает 30 учащихся. В летнее время, как рассказала Медни, все занятия и игры с детьми проходят в палатках на улице, что вызывает у юных творцов больший интерес. Дети участвуют в оформлении праздников. Проводятся различные конкурсы.

На первом этаже расположен актовый зал и зал для выставочных работ. Творения детей забирают на республиканские выставки детских поделок, в школы г. Аргуна. Пообщавшись с каждым из руководителей кружков, у меня сложилось единое общее мнение обо всех, что, доверяя своих детей этим людям, можно быть уверенным: здесь их научат только полезному и доброму.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |