Пт, 29 марта, 11:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Гуни почтили память детского писателя Имрана Джанаралиева

В Гуни почтили память детского писателя Имрана Джанаралиева

28.01.2015 16:13

В селе Гуни Веденского района состоялось открытие мраморной доски детскому писателю Имрану Джанаралиеву, в торжественной церемонии принимали участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, родственники, друзья и коллеги писателя, а также представители администрации села и духовенства.

По данным пресс-службы ведомства, также именем писателя названа средняя общеобразовательная школа села.

Писатель родился и вырос в этом селе, а в школе, которой сегодня присвоено его имя, преподавал чеченский язык в 1986-1989 годы. Видный чеченский журналист, ученый и писатель, языковед, главный редактор детского журнала «Стела1ад» («Радуга»), заслуженный деятель культуры Чеченской Республики Имран Лом-Алиевич Джанаралиев скончался в 2007 году на 48-м году жизни.

В своем выступлении Исмаил Байханов отметил, что знакомство с этим замечательным писателем в годы учебы в университете произвело на него сильное впечатление.

- Имран Джанаралиев запомнился мне как человек порядочный, умный, искренний, чуткий и добрый. Думаю, таким он запомнился всем, кто его знал. Я благодарен судьбе за знакомство с этим поистине великим писателем, - сказал Исмаил Байханов.

Министр также подчеркнул, что в даже в самые тяжелые годы войны детский журнал «СтелаIад» («Радуга»), редакцию которого возглавлял Имран Джанаралиев, продолжал издаваться и радовать своих читателей.

Журнал до сих пор издается и пользуется огромной популярностью среди жителей республики. Постоянными читателями журнала являются обучающиеся и педагоги. Несомненно, большая заслуга в этом и Имрана Лом-Алиевича Джанаралиева, - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |