Чт, 28 марта, 18:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике создадут чеченское историческое общество

В Чеченской Республике создадут чеченское историческое общество

28.01.2015 17:12

Накануне в высокогорном спортивно-туристическом комплексе Кезеной-Ам состоялась научно-практическая конференция по вопросам истории чеченцев.

В ходе работы конференции собравшиеся обсудили различные разделы и направления чеченской истории. Участники конференции заявили, что необходимо создать чеченское историческое общество (ЧИО), которое станет открытой и доступной площадкой для обмена мнений, докладов, концепций, для тех, кто интересуется и любит историю своего народа вне зависимости от того, является ли он профессиональным ученым или просто любителем, а также может получить профессиональную консультацию и обсуждение специалистов.

В своей речи начальник отдела территориальных представителей Министерства ЧР по делам молодежи Ислам Сайдаев отметил, что у некоторых историков появилась тенденция разделять чеченцев на «чистые и нечистые тейпы». Это недопустимо, так как приводит к разобщению народа.

- Задача вновь созданного ЧИО состоит в том, чтобы консолидировать народ, исследовать историю соблюдая политкорректность, уважая при этом не только свой народ, но и все национальности, проживающие в нашей стране, - добавил он.

Итогом встречи стало создание чеченского исторического общества, которое станет организатором и инициатором проведения республиканских, общекавказских и международных форумов, научно-практических конференций, диспутов, обсуждений и исследований, мероприятий, посвященных событиям и датам из истории вайнахов. Работа общества будет направлена на пропаганду и популяризацию общих страниц истории народов Кавказа, и укрепление дружбы братских народов-соседей и страны в целом.

Уже намечены ежемесячные встречи ученых, исследователей и специалистов различных направлений науки, истории, археологии, этнографии, культуры и языка вайнахов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |