Пт, 19 апреля, 09:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Открытый урок чеченского языка прошел в селе Памятой

Открытый урок чеченского языка прошел в селе Памятой

17.04.2015 17:11

Шатойский район.17.04.15. Председатель Совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев принял участие в открытом уроке чеченского языка в средней школе селения «Памятой».

Гостей с приветственным словом встретила учитель чеченского языка и литературы Лариса Сапарбаева.

Обращаясь к учащимся, Дени Яхъяев сказал, что в жизни любого народа язык всегда имеет статус базовой этнической ценности, значение которой особенно возрастает в период активизации процесса национального возрождения этносов. Сказанное всецело относится и к чеченскому этносу. Поэтому не случайно в принятой 23 марта 2003 года Конституции Чеченской Республики чеченский язык (наряду с русским) признан государственным языком.

Также он отметил, что обостренное внимание к чеченскому языку обусловлено существующими серьезными проблемами в его функционировании и развитии, которые поставили его в ситуацию выживания. Занесение его ЮНЕСКО в реестр исчезающих языков, конечно, преждевременно, но сам этот факт для носителей чеченского языка и некоторых других языков, также внесенных в список миноритарных, является сигналом к тому, что необходимо предпринять какие-то меры, чтобы сохранить свою этноязыковую самобытность.

Далее Лариса Сапарбаева провела урок-конкурс двух групп учеников.

- Эта игра требует от вас не только знания обычаев и традиций чеченского народа, но и сообразительности, артистических способностей,- заверила она.

По ее словам, в чеченском языке между написанием и устным воспроизведением (прочтением) текста почти нет расхождения: что написано, то и читается. Ударение в чеченском языке постоянное, всегда стоит на первом слоге, поэтому гласные звуки в слове произносятся практически одинаково ровно, без заметного выделения.

Дар речи… Испокон веков его главное назначение в том, чтобы объединять людей. Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, – это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Недаром же в народе сложено множество мудрых поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова – да навек ссора”, “Бритва скребет, а слово режет, как кинжал”, - подытожила учительница, завершая конкурс-игру.

- Учреждение Дня чеченского языка Указом Президента ЧР Рамзаном Кадыровым в 2007 году и ряд системных мер по сохранению и развитию чеченского языка, реализуемых при непосредственном контроле и участии Главы ЧР, уже дали свои положительные результаты, - резюмировал Дени Яхьяев.

В завершении встречи специалист по охране труда Шатойского районного отдела образования Ваха Агаев наградил Почетной грамотой МОД «КОАЛИЦИЯ» Ларису Сапарбаеву за ее активную работу по изучению и популяризации чеченского языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |