Пт, 19 апреля, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Фронтовики» Чечни формируют российскую гражданскую идентичность

«Фронтовики» Чечни формируют российскую гражданскую идентичность

16.05.2015 09:50

Члены рабочей группы ОНФ в ЧР «Образование и культура как основы национальной идентичности» провели в Чеченском государственном педагогическом институте научно-практический семинар под названием «Формирование российской гражданской идентичности: этнопсихологический аспект».

Руководитель рабочей группы, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии, декан гуманитарного факультета ЧГПИ Йисита Мусханова рассказала студентам и педагогам вуза об актуальности заявленной темы и ее основных аспектах.

- Все конфликты, которые возникают в процессе межкультурного диалога, связаны с тем, что мы много говорим о толерантности, о том, что нужно понимать и принимать другого человека, но на самом деле, соглашаться с другим мнением не всегда умеем. Формирование российской гражданской идентичности – это необходимое условие на современном этапе развития российского общества, когда мы все хотим сохранить целостность нашего государства, единое образовательное пространство страны. Мир меняется. Идут глобализационные и миграционные процессы. Наше общество не может развиваться отдельно от них, поэтому очень важно, чтобы человек сначала идентифицировал себя с собственной культурой, а потом через это понимание, принимал культуру других народов», - сказала Йисита Мусханова.

Она обозначила технологию формирования российской гражданской идентичности: семья, школа, малая Родина, значимые взрослые.

В ходе семинара студенты и педагоги говорили об этнопсихологических аспектах, присущих чеченскому народу. Среди них собравшиеся отметили: личный пример, как базовая доминанта семейного воспитания; отсутствие телесных форм наказания; общественное мнение, как регулятор нравственного поведения личности.

По словам Йиситы Мусхановой, планируется проведение подобных встреч со студентами и других вузов республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |