Вт, 23 апреля, 15:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Кенхинской СОШ №2 учатся более 70 детей

В Кенхинской СОШ №2 учатся более 70 детей

09.06.2015 11:13

Село Кенхи Шаройского муниципального образования Чеченской Республики находится на границе с Республикой Дагестан. В селе функционируют три школы, где учатся около 200 детей.

В рамках второго этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы», с участием ведущих печатных и электронных СМИ региона, чеченские журналисты рассказывают о жизнедеятельности аварцев села Кенхи.

Кенхинская средняя общеобразовательная школа №2 построена в 70-х годах прошлого столетия. Капитальный ремонт здесь проводился в 2013 году. В учебном заведении работают 17 педагогов и учатся более 70 детей.

По словам завуча СОШ №2 Тамары Хабибулаевой, учителя, да и учащиеся здесь, в основном, все представители аварской национальности.

- Хочу отметить, что к нам в коллектив попали очень хорошие и добросовестные преподаватели, преданные своей работе и любящие детей,- рассказывает завуч, а затем не без гордости добавляет,- у нас есть даже Заслуженный учитель России Магомед Ахмедов, 1937 года рождения. К сожалению, ветерана дома нет: он, как наступили каникулы, поехал в гости к сыну, в Дагестан. Обязательно познакомила бы Вас с ним, - говорит Т. Хабибулаева.

Фото Ибрагима Эстамирова

В ходе беседе завуч поделилась и проблемами учебного заведения. «Есть трудности с интернетом, а также с транспортом», - говорит она.

- Школьный автобус у нас есть, но по этим дорогам на нем невозможно ездить. Если, спросить меня, я поменяла бы его на пассажирский «Газель»,- делится педагог.

Более того, в учебных заведениях с. Кенхи есть сложности с приобретением учебников аварского литературного языка.

Т. Хабибулаева рассказала, что учителя-предметники сами приобретают книги, получается - несколько учебников на целый класс. Это не выход из положения, их все равно не хватает.

- Хочется надеяться, что министерство образования и науки Чеченской Республики договорится с коллегами из Дагестана и нам помогут решить этот вопрос, так как своими силами мы не можем обеспечить школьников этими пособиями,- отметила завуч.

Между тем, учебные заведения с. Кенхи принимают участие во всех районных и республиканских конкурсах. В школах проводятся различные тематические мероприятия.

Стоит отметить, в данном высокогорном селении проживают свыше 1500 жителей, помимо трех школ здесь функционируют аварский национальный культурный центр, библиотека, а также ДЮСШ.

Несмотря на такую отдаленность, кенхинцы принимают активное участие в общественной жизни района и Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |