Чт, 25 апреля, 09:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Р. Кулинич: «Русские дети из нашего центра являются украшением любого мероприятия»

Р. Кулинич: «Русские дети из нашего центра являются украшением любого мероприятия»

13.07.2015 16:36

Министерство Чеченской Республике по национальной политике, внешним связям, печати и информации с участием ведущих печатных и электронных СМИ региона проводит второй этап Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах ЧР» - «Чеченская Республика - Дом дружбы».

В этом месяце она продолжилась в Наурском районе ЧР. В рамках проекта журналисты ИА «Грозный-информ» начали работу по освещению жизнедеятельность русских, проживающих в данном муниципальном образовании.

На днях корреспондент агентства встретился с директором Русского культурно-просветительского методического центра (РКПМЦ) Кулинич Раисой Ивановной.

Раиса Ивановна, давно Вы работаете в сфере культуры?

- Уже 11 лет. Ну, а наш центр создан летом 2011 года. Мне очень нравится работа в этой сфере. Быть может, кто-то со стороны думает, что это легко и просто. Но это совершенно не так: эта очень важная и ответственная работа, которая формирует этическую и эстетическую стороны общества.

Вы давно живете в Чеченской Республике? Расскажите историю Вашей семьи.

- Моя девичья фамилия Андрианова. С самого рождения живу в станице Наурская. Наша семья обосновалась здесь давно: уже сменилось 7-8 поколений.

Мужа похоронила во время войны. У меня есть сын и дочь. Они живут в городе Георгиевске Ставропольского края. Летом приезжают ко мне в гости. Привозят своих детишек. Внукам очень нравится гостить у нас здесь.

Основная цель деятельности Вашего центра?

- Сохранение и развитие русской культуры.

Получается?

- Конечно, не скромно говорить о себе лестные слова, но по тем отзывам, которые поступают в адрес центра, думаю, что получается. Хочу отметить, что в нашей деятельности огромное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, привитию детям любви и уважения к другим народам и религиям.

У нас здесь, помимо русских детей, занимаются детишки и других национальностей.

Более того, в летние каникулы к нам приезжают юноши и девушки из других регионов ЮФО и СКФО. Они живут у своих родственников, а за одно посещают творческие кружки нашего центра, участвуют в русских народных праздниках.

На каком уровне налажено сотрудничество с коллективами других культурных центров, расположенных в Чеченской Республике.

- Самые тесные. Мы часто выезжаем в различные районы Чечни, где проводим культурный обмен. Недавно посещали Итум-Калинский и Шатойский районы. Детям понравилось. Узнали много нового о республике и о его жителях.

Хорошая практика. Действительно, такие поездки сближают людей. Скажите, пожалуйста, какое участие принимают активисты Русского культурно-просветительского методического центра в общественной жизни Чечни?

- Мы активно участвуем во всех праздниках как районного, республиканского, так и всероссийского масштаба. Занимаем призовые места на всех конкурса и фестивалях. Ездим за пределы республики, так как нас очень часто приглашают в другие регионы.

Хочу отметить, что, по признанию самих организаторов, наши дети украшают своим присутствием любое мероприятие.

Кроме этого, мне всегда говорят на таких встречах, что русские дети станицы Наурская отличаются высокой дисциплиной, культурой общения и поведения.

Я думаю, что это результат той работы, которая проводится нами. Поэтому и дальше мы будем делать все возможное, чтобы сохранить традиции, обычаи и веру русского народа на благословенной чеченской земле.

Раиса Ивановна, спасибо за интересную беседу. Желаю удачи Вам и всему Вашему коллективу.

- Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |