Чт, 25 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ст.Каргалинская почтили память выдающегося писателя А.Айдамирова

В ст.Каргалинская почтили память выдающегося писателя А.Айдамирова

11.11.2015 15:32

В ст.Каргалинская Шелковского района провели мероприятие, посвященное 82-летию со дня рождения народного писателя Чечено-Ингушетии, прозаика, поэта, публициста Абузара Айдамирова.

В мероприятии приняли участие начальник управления образования Шелковского района Юсуп Сайханов, старейшины станицы Каргалинской, сотрудники администрации и Шелковского центра детско-юношеского туризма и краеведения, также обучающиеся кружка «Литературное краеведение».

Цель данного мероприятия - воспитание патриотизма и привитие интереса к биографии и деятельности поэта.

- А. Айдамиров был наделен редким мужеством и непреклонностью, но при этом оставался человеком удивительно мягким и добродушным. Он хотел, «чтобы чеченский народ извлек урок из своего исторического прошлого, чтобы он больше никогда не стал жертвой чужих интересов. В своих произведениях он отображал боль народа, страдание, рассказывал о его традициях, нравственности и культуре. Его именем названы улицы в городах и селах Чечни, снят документальный фильм, вышло несколько книг о его жизни и творчестве, - отметил в своем выступлении Юсуп Сайханов.

После официальной части мероприятия школьники прочитали стихи, отрывки из произведений художественной литературы, исполнили песни на стихи Абузара Айдамирова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |