Сб, 20 апреля, 14:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка картин выявила юные таланты

Выставка картин выявила юные таланты

02.12.2015 14:12

В Доме культуры Шелковского муниципального района состоялась выставка детских картин в рамках реализации социально ориентированных НКО проектов «Мир глазами детей».

По словам Председателя Совета Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция» Дени Яхъяева, проект направлен на выявление талантливых детей в области декоративно-прикладного искусства, а также позволит их поощрить и продемонстрировать лучшие творческие работы.

Цель проекта - укрепление института семьи, привлечение внимания государственных и общественных организаций, средств массовой информации к значимости роли семьи.

Повышение у подрастающего поколения чувства ответственности за сохранение, преумножение и развитие историко-культурного наследия, готовности внести свой посильный вклад в развитие общества.

Организаторы надеются, что проект выявит таланты детей в области декоративно-прикладного искусства, а также позволит их поощрить и продемонстрировать лучшие творческие работы.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 5 до 15 лет.

- Детское творчество представляет особый интерес, ведь дети действительно видят мир по-другому, и свое видение они воплощают в картинах. Удивительно, насколько оригинально и смело, ребята использовали различные техники, при этом сумели донести в своих работах идею мира и добра, - отметил Дени Яхьяев.

«Считаю, что детям нужно давать свободу в творчестве, стараюсь как можно меньше вмешиваться в процесс. Конечно, они получают некоторые академические знания, но мы много экспериментируем с материалами и смешиваем техники», - рассказала директор МКОУ ДОД «Детская художественная школа Шелковского муниципального района ЗабураЯхаджиева.

По словам Дени Яхьяева, рисунки детей - это невербальное послание взрослому миру. Их правильная интерпретация позволяет заглянуть в сокровенные глубины формирующейся психики.

- Вы задумывались о том, почему малыши так любят рисовать? Дети рисуют на бумаге, асфальте, стенах, изображая самые причудливые вещи, которые не всегда легко понять. Даже те дошкольники, которые неохотно выражают свои мысли вербально, легко и непринужденно берутся за фломастер или карандаш.

Детский рисунок считается одним из самых значимых материалов для проективных тестов, таких как, например, «Нарисуй человека» или «Моя семья». Он является своеобразным посланием ребенка взрослому миру,- говорит он.

В завершение мероприятияДени Яхьяев поблагодарил за помощь ворганизации выставки директора Дома культуры ХедуМахаражеву, а также директора Детской художественной школы Шелковского района ЗабуруЯхаджиеву и родителей детей. Необходимо отметить, что все участники выставки были награждены почетными грамотами МОД «КОАЛИЦИЯ» и другими подарками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |