Пт, 19 апреля, 22:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Саясановские школьники отметили День чеченского языка

Саясановские школьники отметили День чеченского языка

26.04.2016 11:37

В Саясановской основной общеобразовательной школе провели мероприятие, посвященное Дню чеченского языка.

На празднике присутствовали директор школы Аза Хордаева, организатор праздника Петимат Тактабаева, инспектор управления образования Ножай-Юртовского района Хадижат Амазаева, представитель ЧИПКРО Мадина Бурсагова, методист РУО Зура Саидова, старейшины села, и др.

Ведущие мероприятия, одетые в национальные костюмы Аюб Хусаинов и Хадижат Саламова, поздравили собравшихся с Днем чеченского языка.

Далее учащиеся 5 - 9 классов прочитали стихи известных чеченских поэтов, показали сценки про чеченские обычаи, также исполнили песни на чеченском языке.

После выступлений учеников предоставили слово директору школы Азе Хордаевой:

- Я хочу поблагодарить всех гостей за то, что нашли время побывать на нашем празднике, а учащихся - за организацию и проведение замечательного мероприятия. Хочу поздравить всех с этим знаменательным Днем, который учрежден в 2007 году указом Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова с целью популяризации родного языка, - сказала она.

На мероприятии выступили также гости и старейшины села.

В своих выступлениях они говорили о том, что обычаи, традиции и культура каждого народа связаны с его родным языком. Потеря языка приводит к исчезновению отдельного народа, нации. Чеченский язык считается одним из древних языков и за свою историю потерпел много тягот, но, несмотря на это, чеченскому народу удалось сохранить свой литературный язык, а вместе с ним традиции и культуру, передав их молодому поколению.

Мероприятие завершилось круглым столом, на котором была отмечена хорошая работа коллектива школы в подготовке и проведении праздника.

Инжила Мидаева, студентка IV курса ЧГУ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |