Пт, 29 марта, 08:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На территории спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" проходит молодёжный форум с участием молодых художников-комиксистов

На территории спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" проходит молодёжный форум с участием молодых художников-комиксистов

20.05.2016 21:25

С 18 по 22 мая в Чеченской Республике проходит второй этап просветительского комикс-проекта "Респект" при содействии региональной общественной организации содействия гражданским инициативам «Молодежь для будущего», министерства по делам молодежи ЧР, молодежной обменной программы Санкт-Петербург – Грозный - «комиксы про наше общество».

Первый семинар состоялся 22-25 апреля в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие петербургские и грозненские отобранные участники обменной программы.

Сегодня в программе участвовали по 10 человек из Санкт-Петербурга и Чечни. Участники проводили тренинги, разного рода упражнения, интервью в парах и вводные активаторы по актерскому мастерству, раскрепощению, развитию фантазий.

По данным оргкомитета, проект направлен на межкультурный обмен с целью сломать сложенные стереотипы о чеченцах и наоборот.

- Команда организаторов и тренеров обменной программы считает очень важным прямой диалог молодых людей с Северного Кавказа, в частности, из Чечни, и молодых петербуржцев. Много стереотипов и, как следствие, неприязненного отношения основаны на мифах, тиражируемых в СМИ и социальных сетях, и это людьми, которые сами с чеченцами, петербуржцами не общаются и никогда не были в Грозном - Санкт-Петербурге. Какие мы на самом деле, чем и как мы живём, чем увлекаемся, мы рассказываем с помощью данного социального проекта,- рассказывает член оргкомитета Сергей Симонов.

«Респект» - это европейский международный проект, который объединяет художников - комиксистов из России и стран Европы. Цель проекта - "поговорить" об актуальных социальных проблемах и толерантности доступным и ярким языком рисунка. «Ты не обязан любить соседа, просто начни его уважать!» - гласит неформальный слоган проекта.

Руководитель организации «Молодежь для будущего», координатор проекта «Респект» Бекхан Гельгоев в своих комментариях выражает огромную благодарность министру по делам молодежи ЧР М.Тагиеву за помощь, оказанную в организации проведения мероприятия.

- Проект «Респект» нацелен на развитие и поддержание дружеских отношений между молодыми людьми регионов России. В рамках проекта ребята выражают свое видение, мировоззрение через комиксы. Также в рамках программы мы проводим мастер-классы в образовательных и в реабилитационных учреждениях для детей. Это неформальный учебно-образовательный проект, созданный в 2011 году. Сегодня мы встречали участников «Респекта», а завтра ребята из Чечни посетят северную столицу Российской Федерации в рамках проекта,- отмечает Б. Гельгоев.

В рамках проекта «Респект» участники обсуждают социальные вопросы и темы, одинаково важные как для петербуржцев, так и для грозненцев: “Работа завтрашнего дня”, “Всеобщий доступ к образованию в современном обществе”, “Идентичность в России”, “Межкультурный диалог в России XXI века”.

Об участии в проекте и своих впечатлениях поделилась молодая Гузель Хазиева.

- В Чечне я уже второй раз. Мне очень нравится ваша республика, город, а это место на нас всех произвело неизгладимое впечатление. Озеро Кезеной–ам, действительно жемчужина, - комментирует Г.Хазиева.

- На основе наших совместных обсуждений, встреч, знакомств с нашими городами и работающими в них людьми, мы будем складывать новые позитивные отношения между молодым поколением, я считаю, важным проектом и надеюсь, что в скором времени границы «Респекта» расширятся, и мы будем проводить такие мероприятия и в других регионах страны,- добавила Г.Хазиева.

Завтра участники проекта посетят столицу Чечни г.Грозный и ознакомятся с достопримечательностями города.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |