Ср, 24 апреля, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Амина Дакаева: «Без любви к детям работать в школе невозможно»

Амина Дакаева: «Без любви к детям работать в школе невозможно»

25.05.2016 11:54

В России сегодня отмечается день филолога. Этот профессиональный праздник адресован людям, работающим над изучением истории и культуры страны.

День филолога объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей с филологическим образованием, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Значение профессии филолога трудно переоценить. «Язык — это больше, чем кровь», - писал Виктор Клемперер в «Записках филолога». 80% индивидуальности человека заключается в его речи. Поэтому родной язык и литература — основные и обязательные предметы в школах. Преподаватели этих дисциплин обогащают нашу речь, формируют мировоззрение, прививая любовь к родной литературе. Без знания языка было бы недоступно изучение других наук. История языка неразрывна с историей народа, говорящего на нем.

Амина Дакаева в 2008 году окончила филологический факультет Чеченского государственного педагогического университета. Сегодня она работает преподавателем начальных классов в средней образовательной школе №5.

По ее словам, с самого детства она мечтала об этой профессии. Всегда, когда играла в детстве с подружками, Амина выступала в роли учительницы, по детскому пыталась учить и проверять их задания.

Амина Дакаева окончила школу в Москве, поскольку в республике на тот момент находиться было небезопасно.

- Помню, как сильно я скучала по дому, по своим школьным друзьям, которые разъехались кто куда, по родным и близким мне людям. Как хорошо, что все это позади, хотя в памяти останется вечно. Сегодня наша республика еще красивее, чем была до войны, дети учатся в современных школах, есть парки, развлекательные аттракционы, скверы, где можно погулять, наслаждаться природой. Мы этого заслужили, - говорит Амина.

Амина, ты говоришь, что с детства мечтала преподавать в школе. Чем привлекла тебя это профессия?

- Да, как я уже сказала - это была моя заветная мечта с детства. Наверное, еще потому что моя мама была учительницей, она преподавала историю. Сейчас мама на пенсии и воспитывает своих внуков. А еще, я очень люблю детей, без любви к ним, я думаю работать в школе невозможно.

Сколько лет ты уже работаешь в школе, и с какими трудностями сталкиваешься, обучая детей?

- В школе я работаю уже шесть лет. До этого, некоторое время проработала в детском саду воспитателем. Как таковых трудностей в процессе обучения первоклашек у меня не возникает. Самое главное, это найти к каждому индивидуальный подход и иметь терпение. Школьное обучение предъявляет определенные требования к ребенку. Это очень ответственный период в жизни первоклассника. Изменяется практически вся жизнь ребёнка: его интересы, желания, общение со сверстниками и взрослыми. Ко всему этому нужно адаптироваться и привыкнуть, а поскольку все дети разные, происходит это тоже по-разному.

Как ты находишь к ним подход, у тебя есть свое правило?

- Я просто под них подстраиваюсь, и это вовсе не значит, что я позволяю им хулиганить или, что-то еще, что мешало бы для учебного процесса. Просто один медлительный ребёнок, другой быстрый, кто-то осваивает с первого раза, а кому-то нужно повторить несколько раз. Нельзя из-за медлительности бранить детей, нужно дать возможность ребёнку писать столько, сколько ему нужно.

Расскажи немного о вашем коллективе.

- Коллектив нашей школы очень хороший и дружный, а главное - здесь работают высокообразованные профессионалы, которые с любовью относятся к своему делу. С самого начала моего знакомства с коллегами, между нами сложились дружеские отношения, взаимопонимание и взаимопомощь.

Какой у тебя график работы?

Работаю только в первую смену, с 08:30 до 12:30. А всё остальное время занимаюсь заполнением журнала, документацией, проверкой тетрадей.

Твое профессиональное кредо?

- У меня есть жизненное кредо - «Не бояться трудностей».

Спасибо тебе за беседу Амина, и удачи!

- Спасибо.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |