Пт, 29 марта, 00:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Воспитанники школы-интерната посетили Краеведческий музей имени Хусейна Исаева

Воспитанники школы-интерната посетили Краеведческий музей имени Хусейна Исаева

07.06.2016 16:15

Воспитанники Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посетили Краеведческий музей имени Хусейна Исаева, расположенный на территории замкового комплекса Пхьакоч (поселение верхнего края).

У входа в музей гостей встречала директор учреждения Петмат Рахмаева. Она провела ребят по комплексу, рассказывая об экспонат, а также о событиях вековой и полувековой давности.

Краеведческий музей им. Хусейна Исаева находится в самом сердце горного Итум-Калинского района Чечни. Территория комплекса воссоздана на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI – XV вв. Пхьакоч. До недавнего времени здесь были руины, теперь башенный комплекс восстановлен по инициативе Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Реставраторам удалось не только полностью восстановить замковый комплекс, но и сохранить его в первозданном виде.

Замковый комплекс Пхьакоч расположен у входа в ущелье Тазбичи, с западной стороны обращен к каменистому ложу г. Дёре-ахк, а с востока упирается в горы Цуника. Внутри крепости, обнесенной каменной стеной, находятся несколько жилых и одна боевая башня, водяная мельница, каменные строения. На первом этаже размещается краеведческий музей, там хранится старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет. На втором этаже - мемориальный музей Хусейна Исаева.

Надо сказать, что воспитанники школы-интерната с большим интересом слушали историю чеченского народа.

- Мне очень понравилась эта экскурсия, многое узнал для себя новое. Думаю, все ребята получили огромное удовольствия и хотели бы сюда вернуться еще, - сказал воспитанник школы Аслан Магомадов.

Мероприятие для детей было организовано министерством Чеченской Республики по делам молодежи в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |