Ср, 24 апреля, 15:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Исмаил Байханов посетил образовательные учреждения Гудермесского района

Исмаил Байханов посетил образовательные учреждения Гудермесского района

17.08.2016 18:23

В рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова по обеспечению готовности школ к новому учебному году министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов посетил ряд общеобразовательных организаций в Гудермесском районе.

Так, средняя общеобразовательная школа №10 Гудермеса в ходе проверки показала высокий уровень готовности. Учебные кабинеты, помещения отремонтированы, оснащены мебелью, техникой и средствами обучения. Прилегающая территория благоустроена и приведена в порядок.

- Проектная мощность школы составляет 360 посадочных мест, но обучается в ней в 3 раза больше детей - 1210 человек. Из-за острой нехватки посадочных мест занятия проходят в 3 смены. Однако проблема трехсменного режима занятий в школе уже решается министерством. В Программе создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях заложено строительство в 2017 году рядом с этой еще одной школы, - отметил министр по итогам проверки учебного заведения.

Затем в Гудермесе была проверена готовность к новому учебному году школы №3, расположенной в центральной части города и рассчитанной на 620 посадочных мест. В 2016-2017 учебном году в ней будет обучаться 1487 учеников. Только в первые классы пойдут свыше 150 детей.

Проверка показала, что в целом в школе все готово к началу учебных занятий.

С 1 сентября учреждение продолжит работу в 3 смены, из-за чего все также будет затруднено осуществление учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

- Школа будет постепенно "разгружаться" по мере открытия в 2017-2018 гг. в Гудермесе нескольких новых учреждений, - заверил Исмаил Байханов.

После проверке подверглась СОШ №9 г. Гудермеса.

Школа рассчитана на 280 посадочных мест. В ней также обучение вынужденно осуществляется в 3 смены. По словам министра, проверка готовности школ к началу занятий, осуществляемая комиссией министерства по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, проходит ежедневно и охватит до 1 сентября все общеобразовательные организации.

Также И. Байханов посетил Гудермесский педагогический колледж, где ознакомился с процессом работы приемной комиссии. Квалификация выпускников учреждения оказывает сильное влияние на уровень учебного процесса в школе.

В свою очередь начальник Управления образования Гудермесского района Малика Куразова сообщила, что приняты меры для трудоустройства в школах района 100% выпускников педагогического колледжа этого года.

-Это радостная новость для молодых специалистов и пример того, как при желании муниципальные власти могут решать вопросы нехватки кадров в образовательных организациях. Тем более, что по мере ожидаемого ввода в строй новых школ в республике эти вопросы будут только нарастать, - прокомментировал министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |