Сб, 20 апреля, 08:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Свыше 1000 учителей зарегистрировались на сайте Минобрнауки Чечни по изучению чеченского языка

Свыше 1000 учителей зарегистрировались на сайте Минобрнауки Чечни по изучению чеченского языка

19.08.2016 15:19

Проект министерства образования и науки Чеченской Республики по дистанционному изучению чеченского языка набирает популярность.

Как сообщают в информационной службе ведомства, свыше 1000 учителей зарегистрировались на специальном сайте Министерства образования и науки www.urok95.ru, позволяющем дистанционно изучать родной язык.

С помощью сайта педагоги родного языка получают возможность разнообразить собственные уроки видеозаписями, большим количеством наглядного материала, конспектами, тестами и тренажерами.

Кроме того, они могут перенять опыт своих коллег, задействованных министерством в реализации проекта.

Однако не только представители учительского сообщества Чеченской Республики являются активными пользователями ресурса. Сайт ориентирован, прежде всего, на детей школьного возраста, молодежи. Но он также может быть интересен любому человеку, желающему овладеть чеченским языком.

О том, что проект стал интересен далеко за пределами республики свидетельствуют многочисленные положительные отзывы, поступающие на сайт и электронный ящик ведомства.

Например, житель Узбекистана Хасан Ханкелдиев пишет:

«Я пишу из Ташкента. Хочу поблагодарить всех за создание этого очень интересного и нужного проекта. Мой родной язык - узбекский, по образованию я - филолог, учитель английского и французского языков. Очень давно хотел выучить чеченский язык. Есть много причин. Самая главная - эта моя любовь и уважение к вашему народу! Для изучения вашего языка, я приобрёл пару книг и скачал несколько любительских видеоуроков из интернета. Но, увы, всё было бесполезно. На вашем сайте изучать чеченский язык легко и просто! У меня появился первый прогресс, я уже выучил некоторые слова».

Следует отметить, что сайт также может помочь детям из сотен тысяч чеченских семей по всему миру изучать родной язык. Пользователь сайта может просматривать видеоуроки в той же последовательности, в какой школьник в Чеченской Республике осваивает учебную программу по чеченскому языку.

Структура сайта повторяет курс чеченского языка в школе в 1-11 классах. Ежедневно сайт наполняется видеоуроками в формате FullHD. Видеоуроки готовятся педагогами и экспертами, запись проводится в собственной телевизионной студии министерства, созданной специально для данного проекта.

- Каждый видеоурок сопровождается домашним заданием, тестом и тренажером, по результатам выполнения которых пользователь сайта сможет самостоятельно определить, насколько хорошо он освоил материал просмотренного урока. Зарегистрированные пользователи могут видеть собственный прогресс - то, насколько полно они овладели курсом чеченского языка или литературы в том или ином классе, - отметил куратор проекта, помощник министра образования и науки Чеченской Республики Мовлди Усманов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |