Чт, 28 марта, 20:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Минобрнауки РФ рекомендует регионам создать дошкольные группы при вузах

Минобрнауки РФ рекомендует регионам создать дошкольные группы при вузах

25.10.2016 10:59

Минобрнауки РФ направило в регионы рекомендации по созданию дошкольных групп при вузах.

«Министерство направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями как создавать дошкольные группы при вузах», - сказали в пресс-службе.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что закон «Об образовании в РФ» позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы.

«На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать», - сказала министр.

В пресс-службе отметили, что министерство ставит себе цель в самой ближайшей перспективе без дополнительных усилий со стороны федерального центра обеспечить местами в детских садах всех детей до трех лет, которые в этом нуждаются. Васильева заметила, что во всех субъектах уже внесены коррективы в дорожные карты, предусматривающие меры по обеспечению доступности дошкольного образования, в том числе, для детей до трех лет на период до 2020 года.

«На сегодняшний день, точнее, на 16 октября этого года, показатель доступности до трех лет составил 74,6%, налицо положительная динамика, и каждый вопрос решается индивидуально», - заметила Васильева.

По ее словам, за три года из федерального бюджета на проект модернизации дошкольного образования было потрачено 130 млрд. рублей, региональное финансирование составило 82,3 млрд. рублей. В России за это время было создано 1,135 млн. новых мест в детских садах для детей от трех до семи лет. Однако, по словам Васильевой, очередь в детские сады для этой возрастной группы по-прежнему сохраняется в Ингушетии, Дагестане, Крыму, Северной Осетии, Забайкалье.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |