Пт, 29 марта, 04:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась персональная выставка Макки Минцаевой

В Грозном открылась персональная выставка Макки Минцаевой

07.12.2016 16:42

В Государственной галерее им. А.А.Кадырова открылась персональная выставка картин художницы Макки Минцаевой «Вдохновение». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР.

В церемонии открытия выставки приняли участие научные деятели, работники культуры, художники.

Абуязид Эштиев, полковник милиции в отставке, в поздравительном слове отметил, что «Макка оказалась не просто хорошим человеком, но и кладезем уникального таланта».

- Очень отрадно, что вайнахские женщины не просто являются хранительницами домашнего очага, но так же ярко выражают себя на творческом пути, - сказал он.

В экспозицию вошло около 30 работ, выполненных в разной технике. В Чеченской Республике работы Макки выставлены впервые. Ее персональные выставки в 2014 году проходили в Одессе, Калуге, Обнинске и других городах.

Напомним, Макка Минцаева родилась 14 апреля 1953 года в Казахстане. Окончила Грозненский государственный нефтяной институт по специальности «экономист». В 2008 году ушла на пенсию и увлеклась рисованием. Еще с ранних лет Макке пророчили будущее художника, но рисование для нее было не больше чем развлечением. Она была активисткой, и художественное оформление школьных мероприятий возлагали на нее, а дома в свободное время Макка рисовала портреты своих родных. Отсутствие специализированного профессионального образования не помешало творческому росту художницы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |