Чт, 28 марта, 21:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня - День российской науки

Сегодня - День российской науки

08.02.2017 14:31

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Это относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века.

Фото с сайта science.ykt.ru

Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I Великий подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

В 18-19 веках Академия Наук внесла весомый вклад в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины В тот период были проведены глубокие исследования в разных научных областях, созданы знаменитая «Кунсткамера в Санкт-Петербурге и другие музеи, а также заложены основы многих фундаментальных учений.

В 1925 году Академии Наук сменила свое название на Академию наук СССР. Исследования и открытия советских ученых внесли неоценимый вклад в мировую науку. Именно в СССР была запущена первая атомная станция, создан первый искусственный спутник Земли, появилась такая наука, как космонавтика, вышли на принципиально другой уровень астрономия и биология.

В 1991 году Академия наук СССР была переименована в Российскую Академию наук. Восемь лет спустя, в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых. Правда, многие научные коллективы отмечают свой профессиональный день и в середине апреля, на «старый лад», так как в годы советской власти День российской науки не ограничивался одним днем, а отмечался в период с 18 по 25 апреля.

Для России этот праздник имеет особое значение. Наша страна подарила миру много известных имен, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку. Благодаря таким ученым, как, например, Д.И. Менделеев, М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, С.П. Королев, А.Д. Сахаров наука для России стала мощным ресурсом, при помощи которого реализовывались экономические преобразования в государстве, а также проводились невероятные исследования в области биосферы, создавались искусственные спутники и атомные станции. Труд ученых стал важной составляющей богатства всей нации и силой, двигающей прогресс. Именно поэтому День Российской науки так важен для всех нас. Труд гениальных ученых сравним с подвигом, ведь многие из них проводили эксперименты и добивались результатов иногда ценой своей жизни или здоровья. В итоге формировался потенциал страны, который обеспечивает процветание нации.

Сегодня Российская Академия Наук играет огромную роль: в нее входят 9 областных отделений по научным направлениям, три отделения региональных и более десяти региональных научных центров. В ее стенах ведут свои работы и исследования более сотни тысяч людей. Государством ведутся ежегодные выделения денежных средств не только на праздничные дни науки, но также на создание качественной и современной платформы для результативной работы. Таким образом, на внедрение и развитие всех научных программ государством выделяется более 250 млрд. рублей, из которых большая часть приходится на реализацию программ РАН. Такой подход государства к науке означает, что она для России всегда является высшим приоритетом.

День российской науки широко отмечают практически во всех научных коллективах. Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции.

Использована информация из открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |